Как правильно составить и оформить завещание?

7 Сентябрь 2016
771
Вопрос: 
Будет ли действительным завещание (васият), если его не написать, а просто высказать вслух в присутствии свидетелей?

Ответ: Если завещание не составлено в письменном виде, а просто высказано в присутствии свидетелей, то оно будет действительным, но является сунной составить завещание письменно, высказать его вслух и засвидетельствовать, то есть нужно сделать всё вместе.

Свидетелями для васията могут быть только мужчины (как минимум двое), соответствующие следующим условиям: 1. мусульманин, 2. совершеннолетний, 3. разумный, 4. свободный (не раб), 5. справедливый (богобоязненный).

Чтобы человека считать справедливым, есть пять условий:

1. не совершать тяжких грехов, таких как употребление спиртного, выдача или получение денег под проценты (риба), ослушание родителей, употребление свинины и тому подобное.

2. не совершать постоянно маленькие грехи, такие как использование нечистот (наджас) для одежды или для тела, оголение тела (аврат), продажа товара с недостатком, скрывая его, обида на мусульманина больше 3 дней и тому подобное, так как постоянное совершение малого греха превращает его в тяжкий грех. Если человек и совершает постоянно маленькие грехи, но его богослужение превышает их, то он попадает в категорию справедливых людей и может выступать свидетелем при завещании.

3. у этого человека должно быть правильное вероубеждение и поэтому не принимается свидетельство нововведенца, который иногда отрицает вещи, относительно которых есть единогласное мнение алимов (иджма). Также не принимается свидетельство того, кто порицает хотя бы одного из сподвижников (к таким относятся некоторые шииты, ваххабиты и другие).

4. этот человек должен быть порядочным. К примеру, не принимается свидетельство того, кто часто кушает или пьёт по дороге; часто находится в общественных местах без головного убора, в рубашке с короткими рукавами, в шортах; целует свою жену в присутствии посторонних; носит одежду, не соответствующую людям его уровня; часто играет в шахматы, оставляя более важные вещи и так далее. («Канз ар-рагибин»)

В конце хочется сказать, что на сегодняшний день мы, некоторые мусульмане, заняты не тем, чем должны заниматься. Многие даже и не подозревают, что недостаточно просто составить завещание, а нужно ещё, чтобы его засвидетельствовали. И даже если человек знает об этом условии, то берёт в свидетели кого попало, не зная, что свидетели должны соответствовать определённым условиям.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.