“Ты спроси его, любил ли он алимов?”

23 Апрель 2013
2229

Милость Всевышнего безгранична. В День суда допрос будут делать Всевышний и Его ангелы. Поистине ангелы допросят раба досконально, опрос их будет более щепетилен, нежели допрос Всевышнего, который и здесь, проявляя Свою милость, будет искать пути прощения Своего раба.

В книге Хасана-афанди «Буруджуль-мушаяда» приведены слова Ка’б аль-Ахбара (да будет доволен им Аллах): «Поистине Всевышний Аллах допрашивает раба. И когда его плохие деяния больше благих, повелевает ввести в ад. Введя его в ад, Всевышний говорит ангелу Джабраилю (мир ему): “Иди к моему рабу и спроси его, садился ли он в мирской жизни с алимами? Если да, то прости ему грехи и сделай это шафаатом”. Джабраиль (мир ему) спрашивает раба, на что тот отвечает: “Нет”. Джибриль (мир ему) говорит: “О Всевышний, воистину, Ты лучше знаешь состояние Своего раба, он сказал: «Нет»”. Тогда Всевышний говорит: “Ты спроси его, любил ли он алимов?” Человек и на этот вопрос Джабраиля (мир ему) говорит: “Нет”. Всевышний снова говорит: “Ты спроси его, жил он на улице, где жил алим? Носит ли он имя какого-либо алима либо был ли в его родословной алим?” Раб снова отвечает: “Нет”. Всевышний говорит: “Ты спроси его, любил ли он того человека, который любил алима?” Человек говорит: “Да”. Тогда Всевышний говорит Джабраилю (мир ему): “Бери его за руку – введи в Рай. Поистине, Я простил его за это”»

Известно, что во времена пророка Мусы (мир ему) жил человек по имени Самирию, который с насмешкой парадировал Мусу (мир ему). Именно это явилось спасением для Самирия, когда утонули Фир’авн (фараон) и его последователи. В данном случае речь идёт о примере подражания – издевательства и унижения. Представим же себе, если подражание несёт благое намерение. Какая же милость ожидает раба в таком случае?

В суре «аль-Кахф» (18:18) приведена история о собаке Китмир, которая последовала за обитателями пещеры (асхабаль-кахф). За то, что собака последовала за хорошими людьми, она войдёт в Рай  – одна из десяти  животных, которые войдут в Рай.

Иногда мы, мусульмане, можем плохо отозваться о том, кто нам не по душе, чей поступок нам не понравился. В такой список, как не жаль, попадают и те, кто в ахирате в ответе за нас. Это те, кто призывает нас к благому, – наши алимы, имамы, шейхи. В общем, люди, которые больше родителей переживают за нас, за наш последний миг и за всё то, что будет после этого мига. Из выше приведённого можно сделать вывод о том, что даже если мы не будем делать что-то большее, благое, то хотя бы постараемся не причинять зло этим людям, если не можем проявить свою любовь к ним, не говоря уже о следовании им.

Однажды когда Пророк (мир ему и благословление) делал хутбу, один из сподвижников спросил: «О Посланник Аллаха, когда наступит Судный день?» На что Пророк (мир ему и благословление) спросил: «Что ты приготовил для него (Судного дня)?» Он сказал: «Я не молился много, также и не постился. Но всё-таки я люблю Всевышнего и Его Посланника». Тогда Пророк (мир ему и благословление) сказал: «Ты будешь с тем, кого ты любишь». Также и Коран повелевает нам быть рядом с хорошими людьми. По-моему, для разумного и этого достаточно.

Да сделает нас Всевышний из числа тех, кто искренне любит алимов, не вредит им ни языком, ни делом.

P.S. «Времена меняются, люди черствеют, но без праведных людей земля НЕ ОСТАНЕТСЯ» Саид Афанди аль-Чиркави (да возвеличит его Аллах).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.