Лекарством от любого недуга является Ислам

24 Июль 2014
809

Сегодня мы побеседуем с нашим братом, который победил страшный порок, наркоманию, с помощью этого лекарства.

– Расскажи, пожалуйста, с чего все началось?

– Тогда, в 1985–1987 годах, в городе это было, можно сказать, модно. Нам казалось, везде преступный мир, все блатные... Первыми наркотиками начали заниматься местные авторитеты, а остальные, мелкие, с них пример брали. И потихоньку круговорот стал затягивать других. Собирались обычно в одном месте, заваривали и кололись. Знали, что надо быть осторожней, чтобы милиция не увидела.

– Можешь рассказать, когда в первый раз укололся?

– Это был 92‐й год, мне тогда было 20 лет. Первый раз был в Узбек‐городке с друзьями, варили опиумный мак, помню, как дрожь прошла по телу и сильную слабость, и в один миг – все, страха нет, стыда нет, все видишь в розовом цвете, с любым начинаешь общаться, как будто он ближе, чем твои бабушка и дедушка. Вот так все и начинается – первый укол, второй укол, потом сразу круг друзей меняется. Все, кто не колется, потихоньку на второй план уходят. А те, кто кололись, бывало, ходили воровали, почти все наркоманы были карманниками. Когда заканчивались деньги, те, кто имел машину, сажал с собой карманника, высаживал его у автобусной остановки. Тот заходил в автобус, а машина ехала следом, и через 2-3 остановки карманник выходил с кошельками. А кто побогаче, доставали без проблем. И всех наркоманов города ты знаешь, все друг друга поддерживают.

– Как думаешь, что в момент укола воздействует на человека?

– Вот это самое главное. В тот момент, когда делаешь укол, на уши садится проклятый шайтан и начинает тебе задавать программу. В моем селе наши братья‐мусульмане говорили, что в наркомане шайтан сидит, что его надо чтением Корана насильно взаперти удерживать. Человеку дают воду, еду, все, как обычно, просто ты находишься под присмотром. А когда говоришь, что плохо себя чувствуешь, они достают Коран и начинают его читать. Слушаешь откровение от Всевышнего – и наступает сердечное успокоение. Коран весь твой негатив забирает, превращает в добро и в тебе же оставляет. Чем больше ты это осознаешь, тем крепче у тебя становится вера в Аллаха. Начинаешь думать, как же меня обманывал шайтан! И тогда шайтан начинает на тебя злиться, что ты от него ускользаешь, по прямой дороге идешь. А его за это другой сатана бьет, мол, почему ты его отпустил с крючка.

Зикр (славословие) тоже очень хорошо помогает, дает благодать Аллаха. Ты ощущаешь эту благодать в себе. С этим чувством ничто на свете не сравнится. Даже деньги всего мира не стоят состояния от зикра.

– Есть специальные клиники для наркоманов, как думаешь, они способны помочь?

– Конечно, они помогают, но только там должны быть Коран и Сунна. Когда присутствуют Коран и зикр, ты подпитываешься этой доброй атмосферой, знаешь, что от этих добрых людей тебе зла не будет. Если возникнет какой-нибудь вопрос по поводу религии, ты сможешь спросить, и тебе ответят.

– И напоследок скажи какие-нибудь слова наставления нашей молодежи, которая страдает этим недугом.

– Жалко такую молодежь, погибают, ничего после себя не оставляя, детей не имеют. Все мои старые друзья давно погибли, так и не сумев слезть с иглы. Альхамдулиллях, Всевышний меня наставил, у меня все есть, семья, трое детей. Могу сказать нашей молодежи,  что есть только одно лекарство – это Ислам!

Беседовал Апанди Абдулхамидов,

студент 3 курса отделения журналистики ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.