Эгоизм — хорошо это или плохо?

15 Сентябрь 2014
7671

Обыкновенный эгоизм

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим - на Том.

Хвала Аллаху Господу миров.

Благословение и приветствие Его избранному любимцу Пророку Мухаммаду.

Все чаще приходится встречать у многих людей такое нехорошее качество как эгоизм. По воле Всевышнего мы постараемся рассказать, что является зарождающим фактором появления его и как от него избавиться.

И так, прежде чем приступать к разбору чего - либо, необходимо узнать, с чем мы имеем дело, а именно определение эгоизма.

Эгоизм – поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Эгоизм –  это то качество, которое затмевает все остальные благородные качества человека. Хоть и благонравным будет человек, наличие этого порока заставляет испытывать к нему неприязнь. Человек думает только о себе. Думает лишь о своей выгоде. Остальные его не интересуют,  холодно ли ему, голодно ли, обидел ли я его либо нет. К великому сожалению, эгоист об этом и не хочет думать, у него не появляется такая мысль. Самое страшное то, что дело касается не только в отношении посторонних, но и к родным, а иногда даже и к самым близким.

Человек может спокойно уехать, бросив семью, даже и не беспокоясь, как же они проживут. Брат, имея  огромное богатство, даже и не подумает протянуть руку другому брату, у которого огромная нужда в нем.

Дядя, видя печальное состояние своего племянника, не соизволит  подойти и сделать ему пару наставлений. Какая же цена таким людям?!

Основной же источник проявления в человеке эгоизма - это сильная любовь к мирской жизни, следование своим страстям позабыв законы Аллаха.

قال النبي صلى الله عليه وسلم : .....وإني لستُ أخشى عليكم أن تُشْرِكوا ، ولكني أخشى عليكم الدنيا وتنافسوها

رواه البخاري ٤٠٤٢

Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) сказал: «Я не боюсь, что вы после меня впадете в многобожие (ширк), но я боюсь, что вы увлечетесь мирской жизнью, из-за чего начнете спорить и убивать друг друга» (Аль-Бухари - 4042).

Как мы видим, Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) предупреждал и предостерегал общину (умму) от любви к мирскому, зная насколько оно ничтожно и коварно.

Человек, влюбившийся в эту мирскую жизнь, желает построить себе карьеру, заработать авторитет и деньги. Но все это, он не может получить, жертвуя собой ради кого-то, он должен работать на себя, только в свою пользу. С этого вот и исходит эгоизм.

Когда как настоящий верующий (му'мин) должен поступать в этой жизни так, как учил этому Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует).  А он (да благословит Его Аллах и да приветствует) сказал в своем хадисе ,который передают имамы аль-Бухари и Муслим :

عن أنس بن مالك رضي الله عنه عن النبي صلى الله عليه وسلم قال : لا يؤمن أحدكم حتى يحب لأخيه ويحب لنفسه .

متفق عليه

Не уверует из вас (полноценной верой) никто, пока  он не пожелает своему брату то, что он желает себе.

Самым лучшим и верным путем является путь нашего Посланника (да благословит Его Аллах и да приветствует). Он нам указал, что и как делать, а так же как обращаться с окружающими нами людьми.

عن أبي هريرة رضي الله عنه ، قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : لا تحاسدوا ، ولا تناجشوا ، ولا تباغضوا ، ولا تدابروا ، ولا يبع بعضكم على بيع بعض ، وكونوا عباد الله إخوانا ، المسلم أخو المسلم ، لا يظلمه ، ولا يخذله ، ولا يكذبه ، ولا يحقره ، التقوى هاهنا ويشير إلى صدره ثلاث مرات ....

رواه مسلم

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и да приветствует) обращаясь к сподвижникам сказал: «Вы не завидуйте друг другу, не набивайте большую цену на товар, не испытывайте злобу друг на друга, не отворачивайтесь друг от друга, не перебивайте сделок, будьте рабы Аллаха братьями. Мусульманин - брат мусульманину. Пусть не притесняет его, не унижает его, не лжет ему и не презирает. Богобоязненность находится тут трижды, сказал посланник  Аллаха ( да благословит Его Аллах и да приветствует ) указывая на грудь» Хадис передает имам Муслим.

Вот как нужно обращаться со своими братьями, а не использовать их в личной выгоде!

Итак, завершив первые две задачи - описав общую картину эгоизма и, что является зарождающим фактором способствующим появлению этого качества - перейдем к важному, третьему пункту, а это то, как избавиться от всего этого.

Первым, что поможет избавиться от этого, соблюдение канонов ислама. Соблюдать не поверхностно, согласно сложившемуся обычаю, а искренно, осознавая все соблюдаемые действия.

Ознакомление с образом жизни Пророка (да благословит Его Аллах и да приветствует), сподвижников, табиинов, праведных предшественников. Так как эти люди, которые жили в тот период, который Пророк (да благословит Его Аллах и да приветствует) сказал, что это лучшие годы.

Человеку, в сердце которого заселилось чувство эгоизма, ознакомление с образом жизни этих людей послужит образцом и примером чистых помыслов.

Поминать и просить часто Аллаха, чтоб очистил нас от этого порока.

Быть честным с самим собой, и заметив в себе это качество, не стоит искать себе оправдания и отговорки, следует постараться избавиться от нее.

Давать милостыню часто, так как скупость и эгоизм это взаимопомогающие качества, одно поддерживает другое.

Прошу у Аллаха силы и помощи для того, чтобы мы с вами могли остеречься от подобных качеств, наличие которых, закрывает нам дорогу чувства искренности и братства.

وآخر دعوانا أن الحمد لله رب العلمان

И в завершении хочу воздать хвалу Аллаху Господу миров, за все Его блага и за все Его дары!

Нурудин Рамазанов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.