Почему ребёнок не уважает своих родителей?

19 Сентябрь 2014
2266

О рабы Аллаха! Говорите с родителями вежливо, поистине, они заслуживают этого. Аллах сказал в Коране

وَقُل لَّهُمَا قَوْلاً كَرِيمًا

(Смысл): «...и обращайся к ним уважительно » (сура «аль-Исра», аят 23), потому что, если ты сказал слово, которое ранило сердце отца или матери, ты опечалил их, знай, что это тяжкий грех перед Аллахом. Надо остерегаться этого, ибо мы не знаем, когда расстанемся со своими близкими навсегда. Возможно, ты и не подозреваешь, что сказал что-то обидное, не придал значения своим словам, но ранил этим сердце матери или отца.

Я обращаюсь ко всем тем, у кого родители ещё живы: каждый день, пока не ляжете спать, говорите с ними, если вы далеко от них – позвоните по телефону или напишите им. Если же они рядом, то поцелуйте им руки и скажите: «Простите меня, если я чём-то провинился перед вами словом или делом». Каждый день просите прощения у родителей, ведь Аллах повелел нам это, как сказано в Коране:

وقضى ربك ألاّ تعبد إلاّ إيا هوبالوالدين إحسانا

Смысл: «Предписал ваш Господь, чтобы поклонялись только Ему и были добрыми к родителям» (сура «аль-Исра», аят 23). Пречист Аллах! Насколько мы халатны к родителям! Бывает, они обращаются к нам, а мы хотим, чтобы они слушались нас! Например, моё упорство, когда я хочу чего-то, а родители не желают этого, я говорю им: «А моё мнение?!» К примеру, парень выбрал девушку в жёны, не посоветовался с отцом, и мать не довольна. Это его сердце ему так посоветовало. Оставь призыв своего сердца ради довольства родителей!

Если ты выбрал девушку, а тем родители против по причине или без таковой, то предпочти их мнение и, значит, довольство Аллаха.

Однажды Умар, сын аль-Хаттаба, сказал сыну Абдулле (да будет доволен ими Аллах):

«Дай развод своей жене!» Абдулла любил свою жену и сказал: «О отец! Это же моя жена!» Отец ответил: «Дай ей развод, мне она не нравится!» Тогда сын пошёл за советом к Пророку (мир ему и благословение) и сказал ему: «О Посланник Аллаха! Мой отец, Умар ибн аль-Хаттаб, приказал мне развестись, однако я не желаю этого», Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Подчинись своему отцу!»

Некоторые спросят: «А это не притеснение Умара?» – ответ: «Конечно, нет!», потому как в этом есть то, что известно только Аллаху. Если сын подчинится своему отцу, то это будет подчинением Аллаху и упованием в делах лишь на Него, и Всевышний обрадует этого сына.

Для того, чтобы совершить такой поступок, человеку нужна глубокая вера и набожность, а также упование в делах на Аллаха. Поэтому Всевышний, восхваляя мусульман, сказал:

إِنَّمَا كَانَ قَوْلَ الْمُؤْمِنِينَ إِذَا دُعُوا إِلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ لِيَحْكُمَ بَيْنَهُمْ أَنْ يَقُولُوا سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا

Смысл: «Поистине, когда верующих призывают к мнению Аллаха и Его Посланника для вынесения решения между ними, то они отвечают: “Слушаемся и повинуемся”» (сура «ан-Нур», аят 51), а лицемеры же отвечают: «Слушаемся и ослушаемся» – вот разница в вере.

Многим людям не нравится это, они не могут  безусловно подчиняться велениям Аллаха, потому как в человеке, естественно, есть желание спорить и задавать вопросы: «Для чего?», «Почему?», «В чём мудрость?» Думаю, в таких делах познаётся вера человека.

Поэтому лицемер отвечает: «Слушаюсь, но не повинуюсь», а ты мусульманин, поэтому будешь следовать велениям Аллаха и в дальнейшем узнаешь мудрость этого, ведь Аллах сказал:

وَاتَّقُوا اللَّهَ وَيُعَلِّمُكُمُ اللَّهُ

Смысл : «Бойтесь Аллаха, и Аллах даст вам понимание» (сура «аль-Бакара», аят 282). И мы просим Аллаха, что бы Он одарил нас крепкой верой, истинной верой, и увеличил наши благие деяния… Амин!

Стенограмма проповеди шейха Хабиба Хусейна ас-Сакафа

Перевод с арабского Абу Мухаммада ад-Дагестани

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.