Где твоя благодарность!?

29 Сентябрь 2014
741

Сегодня люди только и говорят о том, как им плохо живется, мол, недостаточно денег, жена непослушная, муж уделяет мало внимания, дети повышают голоса на родителей, соседи плохие, машины нет у мужа, дом у сестры больше, чем твой, брат живет лучше и т.д. Однако, как же жаль, что они забывают о том, как жил лучший из людей (мир ему и благословение), чем питался, в чем ходил…

Дом самого нищего в наше время лучше, чем самого богатого сподвижника (асхаба), еда на столе самого нищего лучше еды самого богатого из них, одежда самого нищего в наше время лучше одежды самого богатого из них… Однако, кто же из них вошел в историю и более известен в числе благородных, тот, кто имеет миллиарды в банках или же тот, который три дня не ел и куска хлеба!? Кто остался в сердцах людей!? Тот, кто сам варил каши бедным или тот, кто убивал их!? Тот, кто был убит при чтении Корана или тот, кто продал Коран за дирхемы!? Тот, кто был убит в мечети на пути Аллаха или же тот, кто сравнял мечети с землей и построил там клубы!?

Сестры, братья, вы когда-нибудь видели нужду, когда-нибудь оставались без хлеба более трех дней или без воды хотя бы один день, ходили ли в рванной одежде хотя бы два часа своей жизни!? Ваш ответ: "НЕТ!!!" И я отвечаю: "НЕТ!!!" Почему же тогда мы столько жалуемся!? Почему мы не довольны волей Господа Всемогущего!? Почему столько ноем, жалуемся, завидуем и просим о большем!?

Братья, сестры, как жили сподвижники Пророка (мир ему и благословение), как жили жены сподвижников (да будет доволен ими Аллах)!? Как жила Фатима (да будет доволен ею Аллах) В какой одежде она ходила!? Сколько раз в день она, ее муж и дети ели? Разве не должно быть стыдно мне и тебе, о раб Аллаха!?

Аллах дал умме Мухаммада (мир ему и благословение) столько благ, столько всего хорошего, но где же наша благодарность!? Аллах дал нам самого лучшего Посланника (мир ему и благословение), самую лучшую книгу – Коран, сделал нас самой лучшей Уммой, о которой мечтали все предыдущие Пророки и Посланники (мир им), дал нам самых лучших наследников Мухаммада (мир ему и благословение).

В одной семье, которая была ближе всех к Аллаху, родился мальчик. Все любили его, и он любил всех. Жили мирно, скромно, были уважаемыми людьми. Но однажды пришла беда… Юноше, который рос в семье, где никогда не переставали читать Коран, где утро встречали на молитвенном коврике, пришлось встретить утро у тела убитого отца, родных братьев, двоюродных братьев и всех родственников. Юноша, который не видел много дней и капли воды, видел перед собой реки крови. Тело его отца лежало без головы в многочисленных стрелах, а тела братьев были раскинуты по всему полю битвы! После же все женщины, дети и этот прекрасный юноша были пленены. Все они от самой Кербелы до самого Дамаска ходили пешком в цепях…. Сколько же их унижали, скольких же они и по пути в Дамаск родных потеряли!? Разве жаловались они на все это!? Разве сказали что-нибудь, что гневается Аллаха!? Они всего лишь говорили: «…О Аллах, будь свидетелем, мы довольны этим, если ты доволен! Я Рабби, мы видим в этом милость от Тебя…»

Братья, сестры, представьте себе, что умирает хотя бы один из ваших братьев, не убит, не оставлен без головы, просто заболел и ушел к Тому, Кто его и создал… Как же мы переносим это!? Что мы говорим!? Разве не кричат некоторые: «За что мне это!?» Разве не знают они, что и на это воля Аллаха и тот, кто не соглашается с волей Аллаха выходит из религии - ислам!?

Интересно, как бы мы поступили, если бы вода стала горькой в один миг!? Что бы мы сделали, если бы мука, из которой мы печем хлеб, на глазах превратилась бы в яд!? Разве Аллах не может это сделать!? Все ответят: «Конечно! Аллах способен на всякую вещь!» Где же тогда наша благодарность !? Почему мы не воздаем хвалу Тому, кто не сделал воду, еду ядовитой из-за наших грехов? Или у нас их совсем нет?

У нас есть еда, питье, есть все, что нужно для отличной жизни… Спим сколько хотим, столько же и бодрствуем. Чего же нам не хватает!?

Где твоя благодарность, о раб.

Хадижат Газиядибирова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.