Интервью с обладателем золотой медали по грепплингу Абдурахманом Ахмедовым

20 Ноябрь 2014
1716

В Софии завершился чемпионат Европы по грепплингу ADCC. В составе сборной команды России приняли участие спортсмены из нашей республики. Так, сразу два представителя спортклуба им. Сайидмухаммад-хаджи Абубакарова заняли призовые места. Золото в весовой категории до 77 кг получил махачкалинец Абдурахман Ахмедов, а его партнёр по команде Мухаммад Абдулкадиров занял второе место среди мастеров.

В интервью обладатель золотой медали рассказал о своём длинном спортивном пути.

Абдурахман, прежде всего, расскажи, что это за вид спорта – грепплинг? Как мне известно, это относительно новый вид борьбы для нашей республики. Что в нём уникального?

Да, этот вид начал недавно развиваться в республике. Грепплинг – это борьба, которая начинается в стойке, но переходит в партер, то есть на пол. Задачей оппонентов является применять болевые приёмы и удушения, либо победить по очкам. И хочу отметить, что наши ребята, благодаря своим приличным борцовским навыкам, показывают неплохие результаты. У нас в зале уже много чемпионов и призёров различных международных турниров.

Расскажи о своей спортивной карьере. Как ты пришёл в грепплинг?

С детства я занимался различными видами спорта, такими как бокс и борьба. После трёх лет занятий вольной борьбой брат посоветовал мне перейти в грепплинг. Мне сразу понравился это вид спорта, красивый и интересный вид борьбы.

Какие были у тебя результаты в начале спортивной карьеры? Сразу ли удавалось одерживать победу в турнирах?

Вера во Всевышнего и в то, что все победы и поражения случаются по Его воле, помогает мне преодолевать все трудности. По началу у меня не было результатов, было тяжело. Но близкие мне люди не давали мне расстраиваться, всячески подбадривали, говорили, что нужно стараться ещё больше. Думаю, благодаря их советам я не терял уверенности в себе.

Грепплингом ты занимаешься лишь второй год. Каких успехов удалось добиться за столь короткий срок?

Стал призёром чемпионата Дагестана по джиу-джитсу. Джиу-джитсу – это примерно схожий с грепплингом вид спорта, только схватки там проходят в кимоно. Я выиграл турнир в Дубае по джиу-джитсу, а затем и чемпионат мира по джиу-джитсу среди белых поясов. Поочередно победил на чемпионате СКФО и России по грепплингу. И тем самым получил путёвку на участие в турнире Европы.

Зимой ваша команда побывала в Дубае, на международных соревнованиях. Расскажи о них.

Мы получили предложение на хороший турнир в ОАЭ, и для участия в нём необходимо было пройти отбор в зале. Свою схватку я проиграл, но наш директор Аюб Гимбатов сказал, что я всё-таки должен поехать. Как видите, я не подвёл его.

Не было желания сменить вид спорта? Например, перейти в ММА?

В ММА планирую в будущем, но забегать вперёд не хочу. И грепплинг оставлять тоже не собираюсь, постараюсь совмещать эти два вида.

Известно, что подготовка к чемпионату Европы началась ещё в священный месяц Рамадан? Как проходили тренировки во время поста?

Для меня, как и для любого соблюдающего мусульманина, религия стоит на первом месте. Но, тем не менее, пост не мешал моим тренировкам. В тот период мы тренировались один раз в день, за час до ифтара. Уже после месяца поста пошла усиленная подготовка. Как и к любому другому турниру, мне помогали готовиться мои братья, это тренера и спарринг-партнёры, в частности, Абдурахман Биларов, Заур Асуков и Эльдар Адилов и другие.

Сколько провёл схваток? Какая запомнилась?

В общей сложности провёл три схватки. Все борцы были хорошего уровня, на Европе случайных людей не бывает. Могу выделить финальную схватку с греком, где я победил в упорной борьбе со счётом 2:0.

Кто болеет за тебя на соревнованиях, следит за всеми выступлениями?

За мной всегда следят мои братья, друзья, родственники. Хотел бы выразить благодарность своим тренерам: Эльдару Адилову и Зауру Асукову.

Абдурахман, что мотивирует тебя в спорте? Что движет тобой? Когда начинал карьеру, думал ли ты о том, что станешь столь успешным спортсменом?

Я занимаюсь спортом, прежде всего, ради себя, ради своего здоровья. Есть хадис, где Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом (из них) есть благо». Тем не менее, во время выступлений я всегда надеюсь только на победу, иначе зачем выходить на ковёр? Хочется показать лучший результат, ведь я представляю свой клуб, страну. Как таковой мечты у меня нет, моя цель – выходить и побеждать, если суждено. Меня мотивирует то, что я представляю свой клуб им. Сайиидмухаммад-хаджи Абубакарова. Хочется прославить его, чтобы во всём мире знали это имя и, конечно, то, какая у нас хорошая команда.

Такие поездки не дёшево обходятся, есть ли у тебя какая-то спонсорская поддержка?

Да, это так, и я благодарен всем своим близким, братьям, которые помогают мне.

Есть ли у тебя пожелание или слова напутствия для молодёжи – как для спортсменов, так и для тех, кто не тренируется?

Хотел бы пожелать всем имана и крепкого здоровья, а также призываю всех, у кого есть время и возможность, приходите в зал, направляйте энергию в нужное русло. Таков мой совет вам.

Спасибо за беседу, Абдурахман, дай Аллах тебе и дальше радовать нас своими победами.

Беседовал Курбан Рагимов,

студент 4-го курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.