Встреча богословов со студентами ДГУ

20 Декабрь 2014
770

О встречах, проводимых сотрудниками Отдела исламского просвещения ДУМД  в ДГУ, рассказывает начальник указанного отдела, богослов Даниял Умаилов и доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин факультета управления, председатель кураторов факультета Магомедова Дженнет Халидовна.

Даниял, расскажите, пожалуйста, о сегодняшней встрече и чему она посвящена?

Периодически у нас проходят встречи со студентами, особенно, со студентами первых курсов, где мы рассказываем им об основах религии, об отношении друг к другу, нравственных качествах мусульман, о том, как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) призывал к религии и т. д. То есть даём основную информацию, которой должен обладать каждый мусульманин,  независимо от того, где он учится, работает, чем занимается.

Какая эта встреча по счету?

Эта у нас уже плановая четвертая встреча. С каждым курсом у нас проходят по четыре встречи, а также бывают дополнительные встречи по интересующим их темам.

Ребята, может, как-то отзывались, что эти лекции помогли им, было ли такое?

Да, студенты очень активное участие принимают, задают множество вопросов, бывает даже, что задерживаемся, подходят и после лекции, после беседы и задают вопросы. В общем, встречи проходят очень интересно.

Какова цель проведения подобных лекций?

Цель проведения данных лекций – это духовно-нравственное воспитание нашей молодежи и, конечно же, защита их от каких-либо радикальных убеждений и течений.

Когда подобные встречи ещё намечены?

У нас эти встречи проходят систематически, фактически каждый день у нас в городе в различных вузах, в различных учебных заведениях, организациях проходят подобные встречи.

Дженнет Халидовна, скажите, пожалуйста, как благотворно сказываются эти лекции на студентах?

Как показывает практика, эти лекции оказывают очень благотворное влияние на студентов. Накопилась масса вопросов, ответы на которые хотелось бы получить  от человека знающего, на самом деле духовно просвещенного  и, который бы грамотно им  разъяснил основные столпы Ислама. И каждый раз после беседы они интересуются , когда очередная следующая лекция и, судя по вопросам, которые они задают, они получили массу ответов на вопросы, которые волновали их. Спасибо большое ДУМД и Даниялу за  возможность проведения подобных лекций.

Беседу вёл Абдула Алиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.