Дорога перемен

24 Январь 2015
554

09.00. Солнце только появляется. На перроне лёгкий прохладный ветерок. Через пять минут прибытие моей электрички №399. Стоянка всего 7 минут. Необходимо успеть. От волнения крепко сжимаю сумки, будто готовлюсь к соревнованиям.

09.10 По привычке выбрала место у окна, чтобы понаблюдать за красивыми зелёными пейзажами. Напротив меня села женщина по имени Амина, лет 60. Она была смуглая, с глубокими морщинками на лице. По огрубевшим и большим рукам было видно, что она много занимается физическим трудом. На голове простой платок, повязанный назад. Одета она была в спортивную форму тёмного цвета, напоминавшая мужскую одежду.

Первой разговор начала она:

- Да уж! Как всё изменилось здесь за эти 20 лет.

- Откуда вы едете? - спросила я.

- Из города Волгоград. Он находится где-то в 1500 км отсюда.

Мне даже не пришлось задавать встречный вопрос. Она сама продолжила свой рассказ.

- В молодости вышла замуж за молодого волжанина. Родился сын. Как уехала туда, так и жила там. Удалось приехать на Родину всего 2 раза. Первый раз на похороны отца и второй раз на похороны матери. Сейчас еду на похороны брата родного. Муж тоже помер давно. Из родных остался ещё один брат.

- А как же сын? Где он? Не помогает?

- Да что с ним… Сам без работы. У него своя семья. Их бы ещё прокормил.

- Не планируете сюда, на Родину, переехать?

 - Нет. Здесь тоже, как и везде, на одну пенсию не проживёшь. Я уже нашла «тёплое» место. Езжу постоянно на заработки в Москву. Там нас ждут менеджеры, которые определяют нам работу, дают временное жилье и бесплатно кормят.

- Кем работаете?

- Летом продавала мороженое, сейчас определили техничкой. В день 5 объектов нужно успеть помыть в разных районах Москвы. Раньше и штукатурила, и мусор собирала, и дорогу чистила. Главное, вначале потерпеть, и дальше пойдёт.

- Где живёте?

- В коммуналках. Да там кто только не живёт, честно говоря. Особенно много приезжих из наших советских республик. Так, все дружные.

Ой, вспомнила случай с ними, так смешно было. Однажды подошел ко мне один молодой парень на вокзале Москвы, схватил мои сумки и давай на своём языке со мной болтать. Вслед за ним подошли ещё двое. Я вначале испугалась, говорю: «Отстаньте от меня, у меня ничего нет». Оказывается, они издалека подумали, что раз я узбечка, то решили помочь донести мои сумки. Не поверишь, мы оказались в одном вагоне и живём тоже на одном квартале Москвы. Хорошие парни…  Скоро уже моя станция. Брат, наверное, ждёт.

- Кем он работает?

- Он тоже на пенсии. Сейчас имамом сельской мечети работает. Раньше пил пострашному. Как мать померла, так и начал в мечеть ходить. Говорю: «Айда, приезжай сюда в Москву, тут и кормят и жилье есть. Он улыбается и говорит: « Нет, ни за что не променяю своё родное село. Раз родился тут, так и умирать здесь останусь». Его зовут Ибрагим. Он мне постоянно говорит: «Вот приедешь, научу тебя правильно чётки перебирать».

Ну, всё, пойдука я к выходу.

Собрав вещи, напоследок тётя Амина спросила:

- Дочь, а что, твои родители не намекают тебе насчёт твоей одежды? – указывая на платок и длинное платье, в котором я была.

Только успела улыбнуться в ответ и тут же объявили остановку через громкоговоритель. И она шустро выскочила из вагона, головой кивая мне на прощанье.

09.40. на часах. Мой путь ещё продолжается…

Ляйсан Бахтиева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.