Звёзды спорта поддержали автопробег «Мы любим Пророков!»

29 Январь 2015
737

Корреспонденты нашей новостной службы пообщались с известными не только в Дагестане, но и во всём мире, спортсменами, которые участвуют в автопробеге «Мы любим Пророков!», направляющемся из Махачкалы в Симферополь.

О том, что побудило его принять решение выехать вместе с колонной автопробега, рассказал нам российский боксёр, чемпион летних Олимпийских игр 2004 года, заслуженный мастер спорта РФ, чемпион Европы Гайдарбек Гайдарбеков.

Что вас побудило на столь дальнюю поездку: Махачкала Крым?

Наверное, и мусульмане, и вообще любой нормальный человек сегодня должен  как-то реагировать на то, что сделали карикатуры. Я в душе очень сильно переживал по этому поводу, поэтому, когда появилась возможность выразить свой протест и свою любовь к Пророку (мир ему и благословение), я не стал упускать её. Мы уже как два, три дня работаем над этим проектом, я был в гуще организации этого мероприятия. На это очень сильно меня побудил и мой патриотизм и, в первую очередь, конечно же, любовь к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), мы любим Пророка (мир ему и благословение) больше себя и своих детей.

Самое главное намерение этой поездки для меня – выразить любовь к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и к другим Пророкам (мир им). Другие же цели, это, конечно же, патриотизм, любовь к своей Республике, духовно-нравственное воспитание человека через то, что мы хотим доказать, что мусульмане не такие террористы и т.п., мусульмане – мирные люди. Мы дружим с русскими и другими, не позволяем себе оскорблять других, чувства других верующих, поэтому и себя, конечно, тоже не дадим в обиду.

Как вы считаете, насколько этот автопробег отразится на немусульманах и каким образом?

 Я думаю, что, в первую очередь, на всё воля Всевышнего, и когда они создавали эти карикатуры, наверняка думали, что тем самым оскорбят нас. Конечно же, для наших сердец это тяжело, но на самом деле, они оскорбили самих себя, потому что все разумеющие люди знают, кем на самом деле являлся Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Если провести опрос среди населения, можно с легкостью подтвердить это. Поэтому их поступок обернулся против них же.  Они не получили то, чего ожидали, напротив, случилось объединение всех мусульман и не только. Люди, которые мало знали Пророка (мир ему и благословение), стали изучать больше о его жизнедеятельности. Потому что все начали говорить о нём. Все – неверующие и верующие узнали о Пророке (мир ему и благословение) больше, чем до появления этих карикатур, и в этом заключено большое благо. Думаю, что в результате этого все мусульмане, россияне объединились, вся Россия, весь мир против этого, лишь какая-то кучка нечестивцев, которые это сделали, остаются на своём. Конечно же, это им просто так не сойдёт.

Султан Ибрагимов – российский профессионал, выступавший в супертяжёлой весовой категории, серебряный призёр Олимпийских игр 2000 года, прокомментировал своё участие в пробеге следующими словами:

«Духовное Управление мусульман Дагестана, Муфтий Ахмад-хаджи Афанди решил провести такой автопробег, оказав поддержку, и Президент поддержал эту акцию. И мы ждём: когда ДУМД и Муфтий скажут: «Вперёд!», то мы возьмём полный вперёд! Как Рамзан Кадыров говорил, что он «пехотинец Путина»,  так вот мы тоже пехотинцы нашего Муфтия Ахмада-хаджи Афанди.

Какую пользу вы видите в этом?

Польза в политическом плане, чтоб карикатуры не выставлялись, чем больше таких акций будет, тем больше люди будут думать о том, что это недопустимо. И чтобы издание, которое выпускает карикатуры, знали, что этого не стоит делать. В Чечне провели митинг, в котором участвовали более миллиона человек, тут такая поездка будет, мы будем проезжать все республики по пути следования, поэтому они увидят сплочённость Ислама, мусульман, и будут задумываться, стоит ли такое делать в будущем.

Ещё одна спортивная звезда, Магомед Маликов, очень эмоционально рассказал нам о своих побудительных мотивах, с которыми он отправляется в эту поездку.

На эту поездку меня побудила, конечно же, любовь к Пророку (мир ему и благословение Аллаха), у каждого мусульманина должна быть хотя бы минимальная любовь к Пророку (мир ему и благословение). Если у мусульманина будет любовь к нему больше, чем к самому себе, к своей семье, то, конечно, это будет полноценной верой. В наше время, в современном мире, если у людей нет такой крепкой веры и любви к нему, то надо хотя бы исполнить чувства долга перед Пророком (мир ему и благословение Аллаха), и это чувство долга должно побудить его идти на этот автопробег. Если даже придётся поехать до Мадрида, Лисабона и ещё дальше, всё это тоже мы сделаем без проблем. Любой мусульманин отдаст всё последнее и поедет туда, куда надо, ради Пророка (мир ему и благословение). Мусульмане готовы отдать всё своё имущество, свою жизнь и свою кровь ради него, если будет необходимость. Поэтому мы и я вышли в путь.

Пожелаем же счастливого, благословенного и угодного Всевышнему Аллаху пути нашим землякам, братьям по вере, вышедшим в него с любовью и надеждой на довольство Всевышнего.

Следите за новостями пробега на нашем сайте.

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.