Выбирайте то, что остаётся навечно

26 Май 2016
949

От Абу Мусы Аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من أحب دنياه أضر بآخرته ومن أحب آخرته أضر بدنياه فآثروا ما يبقى على ما يفنى

«Тот, кто возжелал Ахират (вечную обитель), навредил своей Дунья (бренному миру). Тот, кто возжелал Дунья – навредил Ахирату. Так выбирайте же вы то, что остаётся навечно, и навредите тому, что временно, ради сохранения того, что вечно!». (Хаким)

О человек, слепо следующий своим страстям, задумайся над этими словами! Сколько раз, вставая с постели по утрам, ты начинал день с понимания Всевышнего Аллаха? Сколько раз ты не вставал на утреннюю молитву, после чего с счастливой улыбкой на лице ходил по улицам, не ощущая за это презрения к самому себе?

Сколько молодых людей покинули этот мир, обманувшись наущениями дьявола, шепча про себя: «Ещё успею привести в порядок свою религию», и униженно погибли, напевая музыку и употребляя одурманивающие вещества?

Нет, не подумай, что Ислам угнетает человека и не даёт ему наслаждаться. Но истинное наслаждение в другом –в том, что приобретается после трудностей и терпения. Оно намного слаще наркотических препаратов, подобных спайсу и гашишу, дающих временную иллюзию наслаждения и расслабления. Не стоят несколько часов «кайфа» бесконечного блаженства, которое Господь обещал за проявление терпения всего лишь в течение нескольких лет!

О тот, который отчаялся, будучи погруженным в грехи, от милости и прощения Господа зачитай следующие слова Творца, обращённые именно к тебе:

قُلْ يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ أَسْرَفُوا عَلَىٰ أَنْفُسِهِمْ لَا تَقْنَطُوا مِنْ رَحْمَةِ اللَّهِ ۚ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا ۚ إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милующий» (Сура Аз-Зумар, 53).

Не бойся каяться! Возвращайся ко Всевышнему, и ты найдешь искреннее наслаждение, несравнимое ни с чем!

Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.