Соблюдай пост так, как будто это твой последний Рамадан

27 Июнь 2016
1653

Если человек узнает, что это его последний Рамадан в его жизни, то он станет очень строго соблюдать все предписания поста и отдаляться от всех запретов и нежелательных действий поста. Однако немало постящихся, которые не приобретают от своего поста ничего, кроме голода и жажды. Но даже такой человек, зная, что это его последний Рамадан, будет стараться использовать каждый момент этого месяца на пути Всевышнего Аллаха с максимальной пользой для Ахирата. Он будет бороться со своим нафсом, с дьяволом и со всеми удовольствиями этого мира.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Тому, кто в месяц Рамадана станет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». (Бухари)              

Всевышний Аллах также выделил пост из всех других поклонений, отнеся пост и вознаграждение за него к Себе, как говорится в хадисе, переданном от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах):

قَالَ اللهُ: كُلُّ عَمَلِ ابْنِ آدَمَ لَهُ إِلَّا الصِّيَامَ فَإِنَّهُ لِي، وَأَنَا أَجْزِي بِهِ

«Всевышний Аллах сказал: “Всякое деяние сына Адама совершается им для себя, кроме поста, поистине, он совершается для Меня, и Я воздам за него (ибо человек держит пост только ради Меня)”». (Бухари)

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал нам, каким образом следует соблюдать пост и как надо провести этот благословенный месяц. От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) также передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الصِّيَامُ جُنَّةٌ؛ فَلا يَرْفُثْ وَلا يَجْهَلْ، وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ: إِنِّي صَائِمٌ. مَرَّتَيْنِ؛ وَالَّذِي نَفْسِي بِيَدِهِ لخُلُوفُ فَمِ الصَّائِمِ أَطْيَبُ عِنْدَ الله تَعَالَى مِنْ رِيحِ المِسْكِ، يَتْرُكُ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ وَشَهْوَتَهُ مِنْ أَجْلِي، الصِّيَامُ لِي وَأَنَا أَجْزِي بِهِ، وَالحَسَنَةُ بِعَشْرِ أَمْثَالِهَا

«Пост является щитом, и пусть (постящийся) избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь (попытается) завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет: “Поистине, я пощусь!” Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха Всевышнего, чем благоухание мускуса, (и Аллах говорит): “Он отказывается от своей еды, своего питья и своих желаний ради Меня. Этот пост (он соблюдает) для Меня, и Я воздам за него, а за доброе дело (воздаяние будет) десятикратным!”». (Бухари 1894, Муслим 1151)

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) рассказал нам о некоторых блаженствах и наслаждениях, которые ждут постящегося в Раю, как говорится в хадисе, переданном от Сахля (да будет доволен им Аллах):

إِنَّ فِى الْجَنَّةِ بَابًا يُقَالُ لَهُ الرَّيَّانُ ، يَدْخُلُ مِنْهُ الصَّائِمُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ، لاَ يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ يُقَالُ: أَيْنَ الصَّائِمُونَ فَيَقُومُونَ ، لاَ يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ ، فَإِذَا دَخَلُوا أُغْلِقَ ، فَلَمْ يَدْخُلْ مِنْهُ أَحَدٌ

«Поистине, есть в раю врата, именуемые “Ар-Раййан”, через которые будут входить постящиеся в Судный День, и не войдёт через эти врата никто, кроме них. Будет сказано: “Где постившиеся?” − и они поднимутся, и не войдёт через эти врата никто, кроме них, а после того как они войдут, эти врата будут закрыты, и больше никто не войдёт через них». (Бухари 1896, Муслим 1152, Тирмизи 765)

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предостерег нас даже от приближения к греховным деяниям в этом месяце и рассказал, что такие поступки сжигают вознаграждения, которые мы получили за благие деяния; как передается в хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالْعَمَلَ بِهِ فَلَيْسَ لله حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ

«Если кто не оставит лживые речи и дела, соответствующие этим речам, то у Всевышнего Аллаха нет нужды в том, чтобы он отказывался от своей еды и питья». (Бухари 1903)

Под лживыми речами подразумевается враньё, ложь и неподобающее поведение. «Дела, соответствующие этим речам» – значит, дела, основанные на лжи. Безусловно, такие дела неподобают тому, кто соблюдает пост.

Праведные предшественники (сподвижники и табиины) очень старались соблюдать пост на самом высоком уровне в соответствии с предписаниями Пророка (мир ему и благословение Аллаха), добиваясь этим только довольства Всевышнего Аллаха. Ахнафу Ибн Кайсу (да будет доволен им Аллах) сказали: «Ведь ты старый человек, и соблюдение поста ослабляет тебя». На это он ответил: «Поистине, я готовлюсь к неблизкому пути. Терпеть неудобства, совершая поклонение Всевышнему Аллаху, легче, чем терпеть Его наказание».

Однажды Аль-Хасан Аль-Басри проходил мимо смеющихся людей, и он сказал им: «Поистине, Всевышний Аллах сделал этот месяц для людей поприщем (беговой дорожкой), на котором они соревнуются в совершении благих деяний. Следовательно, кто-то пришёл первым и победил, а некоторые отстали и потерпели неудачу. Удивительно положение того человека, который забавляется и смеётся в тот день, когда кто-то побеждают, а кто-то проигрывает».

У людей, соблюдающих пост в месяц Рамадан, имеются разные степени, и они не находятся на одном уровне. Некоторые из них ограничиваются только отказом от еды, питья и плотских удовольствий, и это является главной целью их поста. Имеется другая категория постящихся, которые находятся на высоком уровне перед Всевышним Аллахом. Они добились этого высокого уровня, удерживая свой слух, взор, язык, руки, ноги и другие органы от совершения грехов и совершая только поклонения.

Есть ещё люди с более высокой степенью, которой добиваются только единицы. Эти люди всем своим сердцем и разумом заняты поклонением Всевышнему Аллаху. Их сердец не касается даже мысль о мирском. У них не возникает даже желания ослушаться Всевышнего Аллаха.

Поэтому каждому, кто встретил Рамадан, следует провести этот месяц на самом высоком уровне. Может быть, у нас не будет больше возможности встретить следующий Рамадан. Может быть, это наш последний Рамадан.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.