Кто ты в этом мире... (Часть I)

22 Сентябрь 2016
5083

МУФТИЙ РД

АХМАД-ХАДЖИ АБДУЛАЕВ

Как избежать неискренности в богослужении? Насколько мы стараемся не быть лицемерами в наших поступках? Как держаться правильного пути? Такие вопросы довольно часто возникают в нашей жизни. Давно они беспокоили и меня. Я долго думал, как это донести до каждого из нас, и решил написать, чтобы тот, кто стремится соответствовать образу истинного мусульманина, мог проанализировать свои мысли и поступки. Каждому из нас очень важно время от времени задумываться над своим состоянием.

Чтобы улучшить жизнь и соответствовать предписанным нам нормам, следует задавать себя такие непростые вопросы.

Хвала Всевышнему Аллаху, мир и благословение Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), его семейству и сподвижникам.

1. Являетесь ли вы мусульманином?

 Несомненно, каждый понимающий суть вопроса с благодарностью в сердце ко Всевышнему ответит: «Альхамдулиллях!» («Хвала Аллаху!»). Хвала Аллаху, что Он дал нам представление о том, какой степени может удостоиться мусульманин; каково различие между мусульманином и неверующим; какие блага существуют для верующего, и какая участь ждет неверного. И еще раз возрадуемся: «Вся хвала Господу миров за то, что Он сделал нас мусульманами!»

Однако достаточно ли просто сказать это? Задумывались ли вы о том, что слово «мусульманин» означает «покорившийся Аллаху»?

Мусульманин – это человек, взявший на себя исполнение предписаний Всевышнего Аллаха, и он определенно должен соответствовать образу покорившегося.

2. Каким должен быть настоящий мусульманин? Мусульманин ли вы?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, чтобы каждый считающий себя мусульманином или относящий себя к вере Ислам оценил, на сколько процентов он является таковым, подкрепляет ли он свою веру поступками и следованием предписаниям Ислама?

Мы подготовили ряд вопросов, ответив на которые, вы сможете понять, насколько соответствуете образу мусульманина, о котором говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Истинный мусульманин – это человек, который выстраивает свою жизнь так, чтобы соблюдать права и обязанности по отношению ко всему: Всевышнему, самому себе, своей семье и другим мусульманам в целом.

Имам Аль-Хатаби писал, что истинным мусульманином является тот, кто смог объединить выполнение обязанностей и по отношению ко Всевышнему Аллаху, и к мусульманам. В хадисе говорится: «Мусульманин мусульманину – брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении» (Муслим).

Мусульманин – это человек, уверовавший в Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха), следующий предписаниям Ислама и посредством него обуздавший укрепившиеся в нем страсти собственного нафса.

А руководствуется он в своих решениях разумом, который осознал, что спасение и счастье заключаются в следовании предписаниям Всевышнего. Это также верующий, который часто поминает Аллаха и от которого исходит только благое. Это тот, кто желает для брата своего того же, чего желает себе.

Конечно же, каждый мусульманин скажет, что он искренне верит в Аллаха, и что он настоящий мусульманин. Однако не все задумываются над тем, какими качествами должен обладать истинный мусульманин, или кого считали таковым Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники. Говоря, что мы – мусульмане, мы возлагаем на себя огромную ответственность, прежде всего перед Создателем. А также – своими поступками, словами, поведением и образом жизни – играем большую социальную роль в деле сохранения и распространения Ислама в обществе, особенно там, где большая часть населения – не мусульмане.

Имам Аль-Газали в книге «О мой сын» пишет, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Отчитайтесь перед собой, прежде чем от вас потребуют отчета; взвесьте свои дела, прежде чем они будут взвешены».

Поэтому хочу попросить вас, мои братья и сестры, проверить себя, ответив на следующие вопросы. Отвечая на них, оценивайте себя по шкале от 0 до 100%. Так вы поймете, насколько вы искренний мусульманин, и сможете восполнить упущенное.

Сказано: Али ибн Талибом: «Тот, кто полагает, что придет к цели, не прилагая усилий, — мечтатель».

Хасаном аль-Басри: «Хотеть Рая, ничего не делая, – один из грехов».

Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): «Находчивый посвящает себя и свои поступки тому, что будет после смерти. Глупый потакает своим капризам и мечтает, что Всевышний Аллах исполнит его пустые мечты о Рае».

Так разве мы не должны каждый день продвигаться хотя бы на один шаг, думать, насколько являемся мусульманами?

3. Как вы думаете, на сколько процентов вы являетесь истинным мусульманином?

4. Ваша вера – это просто слова, исходящие от языка, или вы подкрепляете ее поступками, присущими праведным мусульманам?

Стараетесь ли вы изучить фарзы, которые Аллах возложил на вас, а именно: намаз, пост, закят, хадж и шахаду. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ислам ocновывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха; совершении молитвы; выплате закята; совершении хаджа; соблюдении поста в Рамадане» (Аль-Бухари, Муслим).

5. Изучили ли вы все детали этих предписаний, например: смысл шахады или арканы намаза, поста, условия выплаты закята, совершения хаджа? Знаете ли вы, какие действия нарушают намаз, приумножающие воздаяние за него и то, что лишает этого, и т.д.?

6. Бываете ли вы рады призыву азана?

Насколько вы находите себя в ожидании наступления времени намаза, чтобы совершить его в мечети, коллективно? Не считаете ли, что коллективные молитвы тяжелы для выполнения?

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы знали они о той награде, которая ожидает принимающих участие в коллективных вечерних и утренних молитвах, то обязательно являлись бы на эти молитвы в мечеть, даже если бы им приходилось добираться туда ползком!» (Аль-Бухари)

В хадисе говорится: «Общая молитва превосходит индивидуальную в двадцать семь раз» (Аль-Бухари). Рассказывают, что сын Умара Абдуллах не успел на коллективный ночной намаз в мечеть. И чтобы исправить свою вину, в ту ночь он до утра молился.

7. Насколько часто вы поминаете Аллаха, читаете зикр, проводите время в богослужении? Встаёте ли вы на тахаджуд-намаз?

Выполняете ли вы другие желательные молитвы? Если да, то насколько усердно?

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا، وَسَبِّحُوهُ بُكْرَةً وَأَصِيلا 

Всевышний в Коране говорит (смысл): «О вы, которые уверовали! Поминайте имя Аллаха многократно и славьте Его утром и вечером» (сура «Аль-Ахзаб», аяты 41–42).

Имам Аль-Кушайрию сказал: «Все благородные качества рождаются посредством зикра. Зикр является крепкой основой на пути познания Аллаха. Никто не сможет придти к познанию Аллаха, кроме как посредством постоянного зикра».

الَّذِينَ آمَنُواْ وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُم بِذِكْرِ اللَّهِ أَلاَ بِذِكْرِ اللَّهِ طْمَئِنُّ الْقُلُوبُ

Всевышний сказал (смысл): «Те, кто уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха приобретают покой сердца [уверовавших]?» (Сура «Ар-Рад», аят 28).

8. Выплачиваете ли вы закят вовремя, радуясь, что исполнили еще один фарз? Или расстаетесь с закятом, сожалея об утрачен ном имуществе? Выплачиваете ли вы закят вообще?

Выплата закята является одним из столпов Ислама, на что указывает бесчисленное количество доказательств, разъясняющих его положения.

وَأَقِيمُوا الصَّلاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ

Аллах в Коране говорит (смысл): «Совершайте молитву и выплачивайте закят» (сура «Аль-Бакара», аят 43). Подобное повеление повторяется в Коране более тридцати раз. Об обязательности выплаты закята сказано и во многих хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Имам Ан-Навави сказал: «Отрицающий обязательность выплаты закята в это время является кяфиром, по единогласному мнению всех мусульман» («Шарху сахих Муслим»).

9. Ожидаете ли наступления месяца Рамадан и сожалеете ли о его уходе? Думали ли о том, что необходимо совершить хадж? И что вы для этого делаете?

10. Стремитесь ли вы своими действиями ко всему дозволенному (халяль) и отдаляетесь ли максимально от всего запретного (харам), как в словах, так и в поступках, и даже в помыслах?

В хадисе сказано: «Зарабатывание халяля – обязанность (важиб) каждого мусульманина». В другом хадисе говорится: «Хвала тому, заработок которого честен».

11. Если вы являетесь бизнесменом, то спросите себя, с каким намерением вы стремитесь приумножить свое имущество?

С намерением тратить его на то, что приносит пользу мусульманам? Чтобы помочь нуждающимся, сиротам, бедным семьям?

Расходуете ли вы свои средства на нужды мусульман?

الَّذِينَ يُنفِقُونَ أَمْوَالَهُم بِاللَّيْلِ وَالنَّهَارِ سِرًّا وَعَلانِيَةً فَلَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

В Коране говорится (смысл): «Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены» (сура «Аль-Бакара», аят 274).

В хадисе сказано: «Если человек вышел из дома с намерением не быть нуждающимся в ком-либо и идет добывать пропитание для своих малых детей и престарелых родителей, – то каждый его шаг является поклонением. Если же он вышел с намерением заработать больше денег и впоследствии бездумно их тратить, хвалясь своим богатством, вот тогда он – вместе с шайтаном» (Ат-Табарани).

12. Беспокоит ли вас положение мусульман в обществе? Насколько ревностно вы относитесь к тому, что задевает или оскорбляет Ислам, когда видите, что кто-то нарушает запреты Аллаха? Если да, то что вы делаете для того, чтобы такое не происходило?

Передают от Ибн Масуда, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет никого ревнивее Аллаха. Поэтому Он запретил распутство, как внешнее, так и внутреннее. И никто сильнее не любит похвалы, чем Аллах. Поэтому Он восхвалил Себя» (Муслим).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Истинно то, что и Аллах ревнует, и верующий ревнует. Но ревность Аллаха в том, что верующий совершает то, что Он запретил ему» (Муслим).

13. Анализировали ли то, как прожили свою жизнь и как собираетесь жить дальше?

Стремитесь ли вы исправить свою жизнь? Насколько стараетесь? Получается ли это у вас? Что для этого делаете?

إِنَّ اللَّهَ لاَ يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنفُسِهِمْ

Всевышний в Коране сказал (смысл): «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура «Ар-Рад», аят 11).

Продолжение следует…

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Источник: «Ас-салам» – общероссийская духовно-просветительская газета

Смотрите также:

Кто ты в этом мире... (Часть II)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.