Нам 10 лет… Как всё начиналось

21 Октябрь 2016
896

На сегодняшний день информационный интернет портал islamdag.ru является одним из самых посещаемых исламских ресурсов в русскоязычном интернете. Ежедневно более десяти тысяч человек заходят на сайт, читают новости, узнают для себя новое об Исламе и получают ответы на свои вопросы. Не будет преувеличением сказать, что за эти 10 лет с материалами сайта ознакомились миллионы людей.

За эти десять лет на сайте был размещено огромное количество полезного материала, который активно используются многочисленными пользователями, группами и страницами в соцсетях. Также многие интернет ресурсы часто перепечатывают материалы сайта.

Видеоматериал, размещённый на ютуб-канале сайта, набирает большое количество просмотров, а у некоторых роликов просмотры достигают сотен тысяч.

Помнится, однажды в московской мечети я разговорился с новообращённым мусульманином. Было видно, что он хорошо разбирается в религии. Я поинтересовался, откуда у него такие знания об Исламе. Как же было приятно услышать, что одним из основных источников, откуда он черпает знания, является сайт islamdag.ru.

По отзывам, оставленным посетителями, также можно судить о том, какую большую пользу приносит сайт. Вот один из примеров того, как сайт помог новообращённому мусульманину обрести знания об Исламе. Принявший Ислам крымчанин посетил сайт islamdag.ru с визитом благодарности.

Как все начиналось

В 2005 году на встрече с Муфтием Дагестана был поднят вопрос о необходимости активизировать работу в сети интернет и о необходимости разработки новых площадок для распространения исламских знаний. В том же году на одном из совещаний, в котором участвовали многие известные религиозные деятели, был поднят вопрос уже о создании конкретного исламского сайта. Насколько я помню, название сайта «Ислам в Дагестане» было предложено Максудом Садиковым (ректор ИТиМО).

В 2006 году была презентована первая версия сайта, и началась работа по наполнению контентом и продвижению. Вначале, конечно же, было очень трудно, так как не было опыта в разработке, не был сформирован коллектив сайта.

Помню, однажды, когда обсуждали работу сайта, я посетовал, что работа идет очень трудно и медленно, и Курамухаммад-хаджи Рамазанов сказал, что трудности в начале – это даже к благу, ведь не зря же Пророки и праведники испытывали трудности в начале пути, а мы хотим, чтобы у нас все получалось сразу и без трудностей.

Со временем образовалась дружная команда, и дела пошли намного лучше. За эти годы в работе сайта приняли участие многие известные исламские ученые и просветители.

Муфтий Дагестана с самого зарождения проекта оказывал ему всяческую поддержку, и без этого вряд ли islamdag.ru получил бы такое развитие.

В настоящее время, когда вижу, во что вылился этот проект, скольким людям помог найти истину, воздаешь хвалу Всевышнему Аллаху за то, что и мне была предоставлена возможность принять участие в этом проекте.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорится:

من دلّ على خير فله مثل أجر فاعله

«Тот, кто призвал к благому, получит награду, подобную той, что даётся совершающему это благое дело, последовав его призыву». (Муслим)

Также в другом хадисе говорится:

لأن يهدى الله بك رجلاً واحداً خير لك من الدنيا وما فيها

«Если Аллах направит посредством тебя одного человека, то это лучше для тебя, чем этот мир и всё, что в нём». (Хафиз Аль-Ираки)

Мне часто приходит в голову мысль, что если бы веб-разработчики понимали, какими возможностями они обладают, и какую награду они могут получить, то вряд ли мне, человеку, которому пришлось осваивать это дело далеко не в юном возрасте, представилась бы возможность стать разработчиком такого проекта.

Нет сомнения в том, что благодаря подобным проектам множество людей обретает истинные знания, и разработчики сайтов, мобильных приложений, менеджеры по раскрутке и другие специалисты, так или иначе связанные с интернет-технологиями, имеют возможность оказаться среди тех, посредством кого Аллах направляет людей на истинный путь.

Поэтому обращаюсь к таким людям с просьбой поделиться своими суждениями о том, как можно улучшить работу сайта, а также идеями новых проектов. Кто знает, ведь завтра ваша идея может вылиться в проект, от которого будут получать пользу десятки и сотни тысяч человек.

Также хотелось бы, чтобы посетители сайта поделились мыслями о том, какое место в их жизни занимает islamdag.ru и какое влияние сайт на них оказал.

Вы можете оставить свои соображения об улучшении работы сайта, новые идеи, а также отзывы о сайте в форме перейдя по ссылке: http://islamdag.ru/10_let_islamdag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.