«Мелочи жизни», а стоит задуматься

5 Декабрь 2016
1359

Мухаммад аль-Кахибипомощник Муфтия РД

Сегодня мне хочется написать о некоторых положительных вещах, на которые было бы хорошо обратить внимание, так как любые наши с вами поступки отражаются в ахирате. Мы иногда становимся причиной того, что другие мусульмане тоже получают воздаяние согласно тому, насколько мы с вами используем те блага, которые они для нас создали или способствовали в их создании.

Проверь гостиницу

К примеру, возьмём ситуацию с гостиницами. В Махачкале очень много гостиниц, но практически ни в одной из них не найдешь коврика для молитвы, не указано направление в сторону Киблы, я уже не говорю о наличии в номере Корана. Не знаю, может, там только немусульмане останавливаются? Или хозяева просто не догадываются о таких, на первый взгляд, простых вещах для владельцев гостиниц, но очень важных для тех, кто в них останавливается.

Если для примера взять гостиницы в Японии, я читал, что они спрашивают заселяющегося, мусульманин ли он? Если человек подтверждает, что он мусульманин, то ему дадут Коран, коврик для молитвы и карту, указывающую путь из гостиницы до ближайшей мечети. Вот так вот. Таким образом японцы уважают нашу религию. Думаю, и нашим стоит взять с них хороший пример, хотя должно бы быть наоборот.

Разбуди ближнего

Другой пример: большинство людей не ходят в мечеть на коллективные намазы, а если и ходят, то только на пятничный намаз. А на пятничный намаз, если и ходят, то только после оглашения азана. Когда спросили одного благочестивого человека, почему он ходит в мечеть до азана, он ответил: «Азан звучит для тех, чьи сердца отвлечены от Аллаха, чтобы напомнить им о наступлении времени намаза, а не для тех, кто находится в ожидании наступления времени молитвы».

Теперь давайте подумаем о тех людях, которые не посещают мечеть или вовсе не делают намаз. Они слышат призыв муэдзина на намаз каждый день по пять раз. Может, стоит лично призвать своего соседа, брата, друга, хотя бы на один намаз в неделю? Начните с этого и просите Аллаха разбудить наши спящие сердца.

Вода из кулера

Еще пример: когда спросили одного мусульманина: «Почему ты все время пьешь воду в мечети, когда вода есть у тебя и дома?», – он ответил: «Я это делаю для того, чтобы получил воздаяние тот, кто установил кулер для воды в мечети». Действительно, мы мало заботимся о том, чтобы наши с вами действия приносили другим воздаяния в Ахирате. Я имею в виду осознанное совершение именно тех поступков, благодаря которым Всевышний приумножает воздаяние нашим братьям и сёстрам.

Соцсети для каждого

В последние годы, когда мессенджеры «Whatsapp», «Telegram» и другие, а также социальные сети «Одноклассники», «Facebook», «ВКонтакте» и прочие стали доступными практически каждому человеку, наша молодёжь стала массово выкладывать и рассылать видеоролики разного характера по сети. Среди них иногда бывают и те, что сняты скрытой камерой, или на которых показано то, что заснятый человек желал бы оставить в тайне, чтобы люди не узнали об этом. Однако мы привыкли, не задумываясь о последствиях, любой полученный нами материал (в некоторых случаях, даже не просмотрев) пересылать дальше другим контактам или выставлять в сеть, где его может увидеть огромное количество людей.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что одним из самых больших грехов является хула вне зависимости от того, кого мы хулим, мусульманина или немусульманина.

Пророк (ﷺ) сказал:

الْغِيبَة ذِكْرك أَخَاك بِمَا يَكْرَه قِيلَ : أَفَرَأَيْت إِنْ كَانَ فِي أَخِي مَا أَقُول ؟ قَالَ : إِنْ كَانَ فِيهِ مَا تَقُول فَقَدْ اِغْتَبْته ، وَإِنْ لَمْ يَكُنْ فَقَدْ بَهَتّه

«Хула – это упоминание о твоём брате того, что ему неприятно». Его спросили: «Но что если в брате моём есть то, что я говорю о нём?» Пророк (ﷺ) ответил: «Если в нем есть то, что ты о нем говоришь, то это гиба (то есть это значит «ты злословил о нём в его отсутствие»). Ну а если этого в нём нет, то ты тем самым оклеветал его (бухтан)» (Муслим, 4796).

Поэтому если вы получили текст или видеоролик, где совершается грех, показывают чей-либо аврат (скрытое, частное) или кого-либо унижают, издеваются и тому подобное, то немедленно удалите его и ни в коем случае не пересылайте. Сделайте так с намерением спрятать недостаток своего брата, скрыть его грех, о котором он пожалеет или, возможно, уже пожалел и покаялся. Помните, что Всевышний Аллах скроет недостатки того, кто скрывает недостатки других, и вдобавок к этому вы еще получите за это воздаяние.

От Ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал:

وَمَنْ سَتَرَ مُسْلِمًا سَتَرَهُ اللهُ يَومَ القِيَامَةِ

«Того, кто покроет мусульманина (скроет его недостатки), Аллах покроет (скроет его грехи) в День воскресения». (Бухари; Муслим)

У каждого свои покемоны

Ещё один пример для размышления: весь мир знал, что такое игра покемон, но разработчикам удалось дать этой игре новую жизнь. После этого большое количество «игроманов» во всем мире было втянуто в эту игру. Почти всё активное время суток эти люди заняты тем, что ловят покемонов. А что? Вроде бы забавно, включил камеру, ходишь по городу и ищешь виртуальную игрушку.

Когда я размышлял об этом, мне в голову пришла интересная мысль. А что если кому-то взбредёт такая идея: «Хотите узнать, какие сайты посещает ваш друг, что он просматривал вчера ночью в интернете, что покупал или заказывал? Просто направьте на него камеру вашего телефона, и программа, просканировав его лицо, откроет всю историю его интернет-трафика, и то, чем он развлекался в просторах интернета, высветится на экране».

Конечно, мало кто захочет, чтобы другие узнали о том, какие места он посещает в интернете. Согласен с тем, что закон о сохранении личных данных или конфиденциальности никто не отменял, но все же стоит задуматься о том, что все это фиксируется в двух архивах. Во-первых, в книге наших деяний, которая откроется в День Суда. И во-вторых, в архивах поисковиков и на серверах тех сайтов, которые вы посещали – и имеется возможность открыть этот архив при первой необходимости.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.