Мизан – особые весы, которые будут взвешивать наши деяния

31 Октябрь 2021
16989

Итак, в День суда все земные деяния будут учтены, включая самые мизерные. Хорошие и плохие деяния будут взвешены особыми весами Мизан. И может оказаться, что самое мизерное хорошее или плохое деяние сыграет решающую роль и склонит чашу весов в ту или иную сторону. Поэтому необходимо стараться соблюдать нормы Ислама во всём, даже в мелочах.

Абу Давуд передал от Хасана, что однажды ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) заплакала, и Посланник Аллаха спросил: «Почему ты плачешь?» Она ответила: «Я вспомнила Огонь и заплакала. Вспомните ли вы своих родных в День воскрешения?»

Он сказал: «В трёх местах никто ни о ком не вспомнит: у Весов, пока не станет известно, тяжелы они или легки; при раздаче книг деяний, пока не узнает человек, получит он её справа или слева, и на Мосту, установленном над пропастью Ада, пока не узнает человек, пройдёт он через него или нет».

Те, у кого хороших деяний окажется больше плохих, получат записи своих земных деяний справа и спереди, они будут названы поимённо и обрадованы блаженством Рая. Они не попадут в Ад. А наказание, соответствующее их грехам, они получат в могиле, в День суда и при переходе через мост Сират. Те же, у кого окажется больше плохих деяний, книгу деяний получат сзади; они также будут названы поимённо и ввергнуты в пламя Ада.

Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «В День воскрешения приведут сына Адама и поставят между чашами Весов, а рядом с ним встанет ангел. И если чаша Весов, на которой будут его благие деяния, перевесит, он скажет голосом, который услышат все: "Такой-то познал счастье, после которого не будет горя!"

А если эта чаша Весов раба взлетит вверх, ангел скажет голосом, который услышат все: "Такой-то познал горе, после которого не будет счастья!" И если чаша его благих деяний окажется лёгкой, то придёт адское воинство, в котором у каждого воина будут плети из железа, все воины там будут одеты в одежды из огня, и они заберут долю Огня в Огонь».

Из книги «ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД В ИСЛАМЕ»

Смотрите также:

Приблизился Судный день

В каком возрасте люди будут воскрешены в Судный день?

Что будет самым тяжёлым на весах деяний в Судный день?

С кем именно Аллах не заговорит в Судный День?

Пять человек, которые появятся перед Судным днем

Как укрыться в Судный день в тени Арша

Кому в Судный день будут завидовать пророки?

Какой вопрос в Судный день будет самым тяжёлым?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.