Смерть и паутина судьбы

23 Ноябрь 2018
5087

Самое умное в жизни — всё-таки смерть, ибо только она исправляет все ошибки и глупости жизни. (Василий К.)

Кое-что из начинки

1. Почему самонадеянность – это стрёмно.

2. О чём ты хочешь забыть.

3. Как перестать бегать по кругу.

Щупальца спрута

Неизбежное достанет тебя где угодно: на дне морском и высоко в небе. В общем, как поётся в одной известной песне, от судьбы не уйдешь, даже если очень пытаться... Именно это 29 октября и произошло с экипажем пассажирского рейса Boeing 737 MAX, летевшего из столицы Индонезии Джакарты в Панкалпинанг.

По данным, предоставленным авиакомпанией Lion Air, на борту злосчастного рейса находился 181 (!!!) пассажир и 8 человек персонала. Интересно то, что трагедия произошла практически сразу после взлёта и могла иметь иной, более благополучный исход. Однако, когда дело касается предопределения, избежать предписанного сценария никому не удаётся.

Уже через каких-то 13 минут вполне благополучно взлетевший самолёт ушёл в астрал и исчез со всех радаров. А спустя некоторое время, со слов представителя спасательной службы Юсуфа Латифа (который выходил из порта Джакарты на буксире), они увидели, как лайнер падает в тёмные воды моря и идёт ко дну.

Конечно же, власти Индонезии незамедлительно среагировали и отправили на поиски Боинга три корабля и вертолёт постатейной службы. Но, как уже было замечено, от судьбы не уйдёшь.

Счастливый исход

Возможно, кому-то это покажется кощунством, но что в этом трагическом случае было лично для меня «положительным уроком», так это съёмки бортового самописца. Снятое на внутреннее записывающее устройство лайнера показало, что большинство из погибших были истинными муъминами.

На кадрах отчётливо слышно, что практически весь экипаж падающего самолета читал Шахаду и Такбир. По сути это и есть венец жизни – смерть в имане. И тут возникает риторический вопрос: а многие ли из нас готовы встретиться лицом к лицу с Ангелом смерти в самый, казалось бы, неподходящий момент? Давайте поразмыслим.

Помни обо мне

Всевышний Аллах Священном Коране упоминает смерть 164 (!!!) раза, и это неспроста. Сегодня (как, впрочем, и всегда) напоминание о смерти – это гиперактуальная тема.

Просто потому, что с каждым днём мы строим всё более высокие стены между своей мирской жизнью и Ахиратом. И при этом абсолютно не паримся о том, что в один прекрасный день Всадник Апокалипсиса (Израил) обесточит наше бренное тело, и душа отправится на свой главный экзамен.

И что тогда? Кто тебя спасёт? Может, тебе, завёрнутому в саван, помогут тысячи набранных лайков и смеющиеся смайлики, которые ты рассылал направо и налево, демонстрируя хорошее настроение? А может, твои верные фолловеры придут и прочтут над тобой весь Коран, а потом возместят за тебя все пропущенные намазы и посты?

Как бы не так! Твои глупые иллюзии относительно этого мира рассыплются подобно самодельному конструктору, и за все упущенные возможности прихватят именно тебя. В Священном Коране Всевышний говорит:

قُلْ إِنَّ الْمَوْتَ الَّذِي تَفِرُّونَ مِنْهُ فَإِنَّهُ مُلَاقِيكُمْ ۖ ثُمَّ تُرَدُّونَ إِلَىٰ عَالِمِ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

(смысл): «Скажи, о Мухаммад: “Поистине, смерть, от которой вы убегаете и с которой вы боитесь встретиться, непременно настигнет вас. И затем вы будете воскрешены и возвращены к Всевышнему – ведающему о тайном и явном, и воистину, на том свете вам сообщат о том, что вы творили на земле, и вы будете отвечать за все ваши деяния”». (сура Аль-Джуму‘а: 8)

А ведь мы, ребята, и в самом деле пытаемся убежать от смерти, подобно загнанному в ловушку хищнику. Мы убегаем, когда просим знакомых не рассказывать нам «о плохом», когда быстро прокручиваем ролики, в которых упоминается конец, когда переминаемся с ноги на ногу на похоронах и думаем о том, сколько за это время набежало непрочитанных сообщений и так далее. И это не просто рифмовка для сарказма, а реальность.

Запутавшиеся

Когда насекомое попадает в хитросплетённые паучьи сети, то у него есть время посопротивляться и немного оттянуть кульминацию. Однако о спасении в таких случаях говорить уже не приходится. Когда человеку выносят страшный диагноз, то у него тоже есть определённое время на то, чтобы «посопротивляться» и, возможно, немного отсрочить финал. Но никак не более. В Коране есть аят:

كُلُّ نَفْسٍ ذَآئِقَةُ الْمَوْتِ وَإِنَّمَا تُوَفَّوْنَ أُجُورَكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

(смысл): «Каждая душа вкусит смерть, и в Судный день сполна воздастся вам». (сура Али-Имран: 185)

А в другом аяте Он говорит:

إِنَّكَ مَيِّتٌ وَإِنَّهُمْ مَيِّتُونَ

(смысл): «Поистине, ты (о Мухаммад) смертен, как смертны (умрут) и другие люди. Никто не вечен в этом Мире». (сура Аз-Зумар: 30)

Как мы видим, Всевышний никому, даже Своим любимцам, не обещал вечной жизни. То есть пройти через это, как ни крути, в любом случае придётся каждому из нас. Это не запоздалый инсайд, а давно вцементированный в наше подсознание беспощадный факт.

Но прикол в том, что многие из нас живут так, как будто сумели где-то отыскать пресловутый эликсир бессмертия и договорились с Ангелом смерти о вечном абонементе на пребывание тут.

Иначе трудно объяснить, зачем и для чего современный чел пытается добиться взаимной любви от роковой холодной красотки по имени Дунья, разбившей своим очарованием немало беспечных сердец.

Именно поэтому в одном из своих хадисов Пророк Мухаммад сказал: «Часто вспоминайте разрушительницу всех наслаждений – смерть, ибо, поистине, если кто-нибудь из вас вспомнит о ней в трудном положении, оно обязательно покажется ему лёгким». (Аль-Баззар)

Это фиаско, братан

Стоит признать, что Иблис знает своё дело на пять с плюсом. Расставленные им капканы порой ловят нас самым примитивным образом и, подобно аллигатору, тащат в бездну.

Посуди сам: каждый из нас прекрасно знает, что итогом АБСОЛЮТНО ВСЕГО будет могила и отчёт на весах Шариата. Но почему-то мы привычно пытаемся отмахнуться от этих мыслей и «ещё немного» сделать именно для мирской жизни, а не для вечной.

«А когда же работать для Ахирата?» – спросит глас разума, время от времени просыпающийся в каждом из нас. «А для Ахирата ты ещё успеешь потом» – нашёптывает Иблис истёртые до блеска фразы, которые, тем не менее, всё ещё работают.

Надо заметить, что наш нафс по своей природе очень легко склоняется к наущениям сатаны, долго уговаривать его не нужно. Да и кому охота накручивать себя негативными размышлениями, когда вокруг кипит жизнь, запретное переливается всеми красками, а сатана только и делает, что целыми днями крутит перед нашими глазами яркие образы наслаждения.

Но в Книге всех Книг сказано:

وَجَاءَتْ سَكْرَةُ الْمَوْتِ بِالْحَقِّ ۖ ذَٰلِكَ مَا كُنْتَ مِنْهُ تَحِيدُ

(смысл): «И воистину, наступила предсмертная агония, и это – истина, которой ты стремился избежать». (сура Каф, 19)

Постскриптум

Эта тема удивительно глубока и неисчерпаема. Потому что, говоря о смерти, мы автоматически затрагиваем все аспекты жизни, которые по сути и формируют наш последний приют.

Кто-то, несомненно, заслужит VIP-номера и люкс. Другим выдадут «помещения» поскромнее. Ну а банкротами окажутся те, кого поместят в самые «горячие» места, и пусть Аллах убережёт нас от этого. Я же, дорогой читатель, на этом с тобой прощаюсь и, коли сам не сыграю в ящик, то обязательно ещё вернусь.

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.