Кто порождает исламофобию?

18 Ноябрь 2013
1202

Аллах в Коране говорит (смысл): «Призывай на путь Господа твоего мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (Сура 16. ан-Нахль «Пчёлы» аят 125).

Аллах предписал нам призывать на путь Аллаха. Мудрость этого аята в том, чтобы направить нас на распространение этой религии, и делать это так, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), то есть призывать, обучать, проповедовать. СМИ – это мощное  средство воздействия на общество, они  играют большую роль в формировании и изменении понятий и чувств у людей.  Большое разнообразие  газет, журналов, рекламной литературы, аудио-,кино- и видео средств, наружной рекламы  и т.д.    используется для пропаганды определённой  идеи. Те же СМИ были  использованы  для информационной атаки на мусульман по всему миру.  СМИ стали манипулировать сознанием людей, возводя в культ низкие нравы,  они пытаются агитировать разврат и подорвать исламские ценности.  Наша же задача заключается в том, чтобы донести до всех правду  об Исламе без искажения.

Всем мусульманам следует постараться, следовать нормам и Ислама и показать другим его красоту. Если мы сможем показать им нашего Пророка (мир ему и благословение) таким, каков он есть, то и мнение общества об Исламе изменится.

Недавно в интернете смотрел старую передачу 60-х годов «Как СМИ преподносят информацию».  В одной аудитории провели  эксперимент: там  висела фотография мужчины,  и  телеведущая, обратив внимание  присутствующих на неё, сказала, что  это портрет опасного преступника, вора-рецедивиста. Задача приглашенных  заключалась в том, чтобы психологический портрет этого человека. Они все, чуть ли не в один голос, заявили, что у него злые глаза, он хитрый, замкнутый, скрытный, у него холодный взгляд, суровое лицо, в общем, о нём трудно сказать что-либо хорошее. Далее привели другую группу людей и им представили этого же  человека на фотографии как очень большого учёного. Естественно, что у второй  группы участников  эксперимента  сложилось мнение, что это человек довольно умный, у него пристальный, пронизывающий взгляд, добрый прищур глаз, человек очень деятельный, добродушный, на него можно положиться. Этот эксперимент  наглядно показал: люди видят то, что хотят увидеть…

Бросается в глаза, что западные СМИ настроены резко против Ислама, раздувая всё  сильнее  исламофобию. В них то и дело появляется информация, направленная против Ислама или нашего Пророка (мир ему и благословение). Несмотря на все их  препятствия, свет Ислама завораживает людей Запада, в европейских странах с каждым днем растёт интерес к Исламу. Согласно официальной статистике, каждый год пять тысяч граждан Великобритании принимают Ислам.

Те, кто изучал Ислам, не могут утверждать, что он призывает к терроризму. Всем известно, что Запад продвигает свою идеологию против Ислама из политических интересов, так как система для жизни, предложенная Западом, терпит крах (кризис, безработица, нищета), а исламизация мира стремительно растёт и есть опасения, что Запад, в частности США, Англия и Франция потеряют своё лидерство в мире. Потеряют богатства, которые они грабят на протяжении многих лет у арабских стран, входя туда под предлогом установления «демократии» и продолжают по сей день врываться в разные исламские страны с «демократией» расхищения нефти и богатств.  Демократией израильских солдат, убивающих мирных жителей просто для развлечения, демократией самолетов, бомбящих свадебные торжества.

Запад видит в Исламском мире реальную угрозу, потому что знает, что только Ислам в должной мере защищает права человека, а не демократия. Запад исповедует политику,  которая основана исключительно на своих корыстных интересах и для него нет ничего святого в процессе  её воплощения.

В нынешних условиях  антиисламская пропаганда на Западе часто приносит  обратные результаты,  приводя к тому, что значительное число людей уделяют ещё больше внимания Исламу и его изучению. Исламское учение полностью соответствует чистой природе человека и поэтому все те, кто непредвзято подходит к этим ценностям и учениям, невольно притягивается к этой вере.

Просматривая странички соц. сетей, запомнился статус «Многие думают, что мусульмане террористы, когда я был маленьким, тоже думал, что все китайцы каратисты...»  И действительно, им это удалось, удалось приписать Исламу террор, в то время как Ислам проклинает террор и чист от идей экстремизма. Крупные западные СМИ руководят культурными нападками на исламский мир и пытаются представить мусульман как людей, склонных к насилию, прирожденными террористами. Мы не такие, и весь мир пусть знает, что истинные мусульмане  несут  только мир, как требует Шариат.

Курбан Рагимов, студент ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.