Багровый рассвет

6 Июль 2023
2792

За окном вовсю рулит лето, и для нашей молодёжи всё только начинается: золотая пора отдыха, свобода от учёбы, новые знакомства и зачастую бесконтрольное времяпрепровождение.

 

Это называется ЛЕТО

Увы и ах, но времена, когда наши дети, особенно подростки, были под полным контролем родителей и отдавали себе отчёт в том, куда и с кем можно идти, а куда и с кем нельзя – давно канули в небытие. Эти времена оказались на одной полке с мифами и былями.

Достаточно посмотреть, что начинает происходить на наших улицах, стоит только наступить относительно тёплым дням. Как из раскорчёванного муравейника, на улицу выливаются тёмные силы зла, начинается хаос, и размыкаются и без того непрочно державшиеся скрепы подростковой морали.

Ясен пень, всё самое стрёмное происходит за кадром, так как никто из нас не любит, разводя грязь, палиться и получать критику. И только благодаря всякого рода «фабрикам новостей», не брезгующими хайпануть на треш-контенте, мы узнаём много интересного о нашей прекрасной молодёжи. Однако даже после того, как какой-либо компрометирующий видос оказывается в водовороте социальных сетей и становится общедоступным, находятся люди, которые, уходя в лютое отрицалово, пытаются отбелить заржавевшую нравственность нашей молодёжи и сделать вид, что всё норм.

Эти люди из параллельной вселенной живут по принципу «не стоит выносить сор из избы». Якобы для того, чтобы у остального мира не складывалась негативное мнение о нашей республике и селевой поток туристов не прекратил вливаться в Дагестан.

Доля истины в этом, несомненно, есть, однако если долго не выносить сор из дома, то очень скоро можно отравиться, что с нами, в принципе, и происходит. Незаметная, но стабильная интоксикация.

 

Борьба поколений?

Проблема отцов и детей обсуждается у нас регулярно, это заболевание из лёгкой простуды давно уже мутировало в хронический вирус, вакцину от которого до сих пор не удалось найти.

Недавно один из моих знакомых рассказал мне жуткую историю о том, как он чисто случайно узнал, что его несовершеннолетний сын плотно сидел на лирике и тесно контачил с [нехорошими] людьми. Всё это в итоге вылилось в Биг Драму с вызовами в отделение полиции, неприятными беседами, позором и полной деморализацией.

К сожалению, подобные прецеденты давно стали показательными и никого уже не шокируют. Это ужасно, когда родители, делающие всё, чтобы их чадо ни в чём не нуждалась, вдруг обнаруживают, что все их усилия пошли коту под хвост и их милое чадо всё это время цинично вытирало об их заботу ноги, занимаясь именно тем, от чего их старались уберечь.

Именно поэтому для родителей (или опекунов) очень важно видеть грань, после которой чрезмерная забота превращается в попустительство и вседозволенность. Современные дети, они такие: дай им палец – откусят руку по локоть. Чем большим родители готовы жертвовать ради детей – их комфорта, спокойствия и так далее – тем меньший выхлоп они в итоге получают. В определённой стадии дети начинают принимать родительские жертвы как нечто должное, абсолютно не реагировать на них и не ценить. Я уже не говорю о том, чтобы сознательно и без повода как-то отблагодарить их. Это уже из области фантастики.

 

Вне рамок

Можно с уверенностью констатировать, что огромное количество подростковых преступлений совершаются именно из-за неправильного воспитания. К удивлению, большинство преступлений совершают не только дети из неблагополучных семей (сироты, беспризорники и так далее).

Немалый процент преступлений, причём самых жестоких, совершаются детьми, у которых было всё для вольготной жизни, но которым в какой-то момент стало скучно. Ну, а дальше бессмертная классика: в поисках адреналина отпрыски состоятельных родителей решались на то, что потом для их родителей в ходе следственных экспериментов оказывалось настоящим громом среди ясного неба. Как же так, мой спокойный, хороший и милый ребёнок – и вдруг такой изувер, способный на грабёж, убийство и изнасилование? Однако слов из песни не выкинешь, особенно если это трек о молодых, просто там слишком много того, что хотелось бы запикать.

 

Разорванный флаг

Я делаю отсылки к семейным ценностям, потому что мне очень жалко взрослых людей, которые кладут всё на алтарь родительской ответственности, ущемляя себя во всём, в чём только можно ущемить, и всё ради детей. Тех самых детей, которые, повзрослев, даже не вспомнят об этих героических жертвах.

Именно поэтому в нашей религии большое внимание уделяется вопросу отцов и детей с точки зрения как родительского воспитания, контроля и правильно выстроенной системы взаимоотношений, так и проявления детской благодарности. То есть разъяснению и пониманию того, как много было для нас сделано нашими родителями, ведь всё это они делали, наверное, не для того, чтобы в один прекрасный момент мы решили переступить через нравственность (а то и закон) и покрыть несмываемым позором самые искренние чувства, которые когда-то были в нас вложены.

 

Судьба

Дети когда-нибудь тоже будут родителями, и всё станет на свои места: неблагодарные дети получают нелюбящих детей, а любящие родителей дети получают благодарных детей. Это отнюдь не случайность, а справедливость в последней инстанции, установленная на земле по Божественной милости. Той самой, которая порой проявляется даже в наказании от Господа. Наказывая раба на этом свете, Всевышний проявляет к нему милосердие, не желая наказывать его более суровым образом на том свете.

Именно в этом и кроется сакральный смысл земной жизни в преддверии жизни вечной.

Камаль Магомедов

 

Фото: freepik.com

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.