РПЦ одобряет систему православного банкинга совместно с мусульманским

22 Ноябрь 2014
364

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал идею создания православного банкинга, высказанную им недавно. В ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» он, в частности, согласился с мнением, что при создании системы можно опираться на опыт работы исламского банкинга.

«Это вполне может быть, — сказал он. — Сегодня исламские банки — это довольно-таки современный феномен, не имеющий преемственности из Средневековья. Вполне возможно сделать это во взаимодействии христианского и исламского банкинга. Вполне возможно, что люди, которые вообще не приемлют ростовщичества, объединятся и смогут изменить сам вектор развития экономики. Ростовщичество — это, собственно, глобальная беда, глобальная финансовая пирамида. Наличие постоянно увеличивающейся, ничем не обеспеченной денежной массы — это экономика, которая не может не кончиться крахом по определению».

Напомним, что Чаплин предложил подумать над созданием системы православного банкинга в контексте дискуссии по поводу того, как сделать экономику России более независимой.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.