Арабский язык в Дагестане. История и перспективы развития

17 Декабрь 2014
686

В канун всемирного  дня арабского языка в ДГИ состоялась  вторая  научная  конференция на тему «Арабский язык в Дагестане, история и перспективы развития».  В  конференции приняли участие представители ДУМД,  комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозным организациями, а также студенты республиканских вузов.

День рабского языка отмечается во всем мире с 2010 года, в этот день 18 декабря в 1978 году генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных. Для нашей республики этот язык можно считать практически родным, ведь история горного края неразрывно связана с арабским языком уже более 10 столетий, отрадно, что руководство ДГИ, а в частности ГПК функционирующий при институте, придает вопросу развития и изучения арабского языка в Дагестане большое значение, организовывая  ежегодные конференции.

О древнейших истоках и сложном строении арабского языка, а также о его неразрывной связи с религией рассказал в своем выступлении первый зам. Муфтия РД Ахмад-хажди Кахаев.

Участники конференции в ходе обсуждения затронули темы развития арабского языка в современных условиях, Шамиль Мухитдинов - доцент кафедры арабского языка ДГИ подчеркнул необходимость внесения данного  языка в школьную программу.

Возвращаясь к истории можно отметить, что начиная с 7 века вплоть до 20 столетия, арабский язык был неотъемлемой частью дагестанской культуры, письменность была составлена по арабскому алфавиту, а национальные языки заимствовали большое количество слов, употребляемых до сих пор. Более того, многие научные трактаты выдающихся ученных написаны именно на арабском языке, причем речь идет не только о религиозной литературе, это книги по астрономии, философии и других наук, требующих досконального изучения. Сегодня можно с уверенностью сказать, что без знания Арабского языка невозможно в полной мере изучить историю горного края. 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.