В Санкт-Петербурге отмечается Всемирный День хиджаба

29 Январь 2015
1100

31 января в Санкт-Петербурге, Культурно-Просветительский Центр «Дагестан» отмечает Всемирный День хиджаба. Это мероприятие для женщин, на которое работники Культурного центра приглашают всех желающих представительниц прекрасного пола, вне зависимости от их национальной и конфессиональной принадлежности.

В программе ожидаются: мастер-класс по повязыванию головных уборов.  Работницы центра обещают продемонстрировать, как легким движением руки скромный платочек можно превратить в стильный и современный головной убор.

Будет проведена дискуссия «Хиджаб “за” и “против”!». В которой каждый сможет высказать свою точку зрения, но наоборот. Изюминкой прений будет то, что носящие хиджаб девушки вспомнят себя в роли тех, кто был против его ношения и их выступления будут от стороны «против». А девушки, которые  не носят хиджаб, выступят в его защиту от стороны «за». Этот своеобразный риторический штурм позволит каждому участнику встать на место другого и понять его точку зрения.

Так же пройдет показ национальных костюмов, в которых всегда присутствовал платок, как обязательная составляющая наряда. Работники центра просят всех, у кого есть  традиционный русский, татарский, азербайджанский, дагестанский, арабский или любой другой национальный наряд, приходить к ним в этот день, облачившись в него. Это будет весело, познавательно и интересно.

Девушки так же смогут обновить свой гардероб на мероприятии под названием «Шарф-кроссинг» (обмен шарфами).  Услышать лекции о головных уборах и выступления на тему «Зачем нужен хиджаб». Смогут задать свои вопросы.

В этот день подобные мероприятия пройдут по всему миру. Впервые День хиджаба был проведён жительницей Нью-Йорка Назмой Хан, которая предложила подругам-немусульманкам на один день надеть хиджаб и почувствовать, каково это – скрывать свою красоту от посторонних глаз. В прошлом году идея Назмы получила поддержку со всём мире. Десятки женщин из Великобритании, Австралии, Индии, Пакистана, Франции, Германии и других стран связались с ней, чтобы задать вопросы о хиджабе или сообщить, что они готовы примерить мусульманское покрывало на один день.

Наида Алиева, соучредитель КПЦД, которая руководит женской работой центра и которой принадлежит идея проведения Дня Хиджаба в Петербурге, рассказывает, отвечая на вопрос «Как пришла в голову эта идея?»:

- Я была воодушевлена тем, что во всём мире в этот день проходят акции в поддержку хиджаба. А вот в  России это движение пока не так популярно.  В США в знак солидарности девушки не мусульманки, которые никогда не носили хиджаб, надевают хиджаб, и делают свои обычные дела. Призыв Дня хиджаба: прежде чем судить, одень хиджаб сама на одни день!  На показ национальных костюмов меня вдохновили девочки из Саратова, когда я смотрела новости об их прошлогоднем показе национальных платьев! А на идею проведения дискуссии-наоборот  меня натолкнула Лейла Бахадори.  Так же мы планируем провести показ фильма о дагестанских костюмах, который даст понять многим, что наши бабушки одевались по всем нормам шариата, но советская власть постаралась это выбить из наших женщин! Мы раскроем понятие Хиджаба, что это не только одежда, это стиль жизни любой мусульманки!  Ведь многие считают, что хиджаб это только одежда! Но истории наших девочек, о том как они одели хиджаб докажут, что это не так!

Приходите в cубботу 31-го января в 13:00, в Культурно-Просветительский центр «Дагестан», г. Санкт-Петербург, ул.Беринга, 23 корпус 3.

И следите за новостями на нашем сайте, мы непременно расскажем вам о том, как прошло это мероприятие.  

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.