В Хасавюрте прошла научно-практическая конференция «Ислам – религия мира и созидания»

9 Декабрь 2016
484

8 декабря в Республиканском аграрно-экономическом колледже г. Хасавюрт прошла региональная научно-практическая конференция «Ислам – религия мира и созидания», основным организатором которой выступил региональный Отдел просвещения Муфтията РД в г. Хасавюрте и Хасавюртовском районе.

Соорганизаторами конференции выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Министерство по делам молодежи РД, администрация Хасавюртовского района и Республиканский аграрно-экономический колледж.

В работе конференции приняли участие ученые-богословы, представители органов исполнительной власти, преподавательский состав и студенты колледжей г. Хасавюрт.

На конференции были обсуждены вопросы, связанные со сферой духовно-нравственного воспитания молодежи, профилактики экстремизма в молодежной среде, изучения истории и культуры Ислама и др.

Руководитель отдела науки и образования Муфтията РД Магомед Магомедов говорил о работе, проводимой духовенством республики в сфере нравственно-патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения, от которого зависит будущее страны. М. Магомедов поблагодарил руководство Республиканского аграрно-экономического колледжа за проявленную им инициативу в проведении мероприятия на своей площадке и высказал предложение об организации на базе учебных заведений дискуссионных площадок для школьной и студенческой молодежи.

«Необходимо создавать дискуссионные клубы в школах, колледжах и вузах, привлекая представителей различных конфессий и органов исполнительной власти, на которых молодые люди могли бы обсуждать актуальные проблемы нынешнего времени и получать ответы на интересующие их вопросы. А они у ребят есть!» – отметил М. Магомедов.

К концу мероприятия накопилось огромное количество вопросов, поступивших от студентов в письменной форме, на часть из которых богословы успели дать исчерпывающие разъяснения. Оставшиеся вопросы было принято решение рассмотреть на следующей встрече.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.