Обращение Муфтия Дагестана к джамаатам сел Унцукуль и Гимры

10 Август 2011
412

[10.08.11 13:40]

Во имя Всемилостивого Аллаха!

Муфтий  Абдулаев Ахмад-хаджиОбщественность  Дагестана обеспокоена ситуацией, сложившейся между  джамаатами ваших сёл. Неосторожные и необдуманные  действия  нескольких молодых людей привели к кровопролитию и вражде.

Сегодня пришло горе, которое очень трудно переносить родным и близким  убитых без причины, не имевших никакого отношения к произошедшему конфликту. Безрассудство молодых людей приводит к таким непредсказуемым последствиям.

Мы призываем  вас, жители сел Гимры и Унцукуль, проявить мудрость, терпение и сознательность в эту трудную минуту. Вражда джамаатов – самая  тяжелая форма отношений между селами. 

Также обращаемся к джамаатам других сел выступить посредниками в этом конфликте и привести общины к миру и согласию. Любая вражда, ненависть заканчивается миром, подумайте и Вы, дорогие братья, будьте терпеливы, проявите мудрость. Ваши села веками жили в дружбе и понимании,  и сегодня вам  не пристало из-за незначительной ссоры переносить кровопролитие на всех жителей.

Мы разделяем горе и потерю ваших близких и односельчан, призываем проявить сабур и не совершать необдуманных действий,  хотя бы из почета  к  священному месяцу Рамазан.

Да упасет нас Аллах от бед и горя, и воцарится мир и согласие на нашей земле.

С надеждой на ваше  понимание,   
Председатель духовного управления   
мусульман Дагестана, Муфтий                 
 
Абдулаев Ахмад-хаджи

                                                                          
Председатель Республиканской
Общественной Организации
МАСЛИАТ  (Примирение)
                                                                           Гусен Гусенов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.