О том, можно ли посещать зиярат, говорили в Агульском районе (ФОТО)

23 Июль 2016
1134

21 июля врио полномочного представителя Муфтията РД по Южному территориальному округу Курбан-хаджи Рамазанов принял участие в маджлисе, приуроченном к ежегодному посещению местности бывшего поселения Дуруштул Агульского района жителями с. Хазар Дербентского района. Это мероприятие проводится с целью показать и рассказать нынешнему поколению историю своих предков, о том, где и как они жили.

В маджлисе также приняли участие председатель имамов Агульского района Ахмад-хаджи Гарунов и имам с. Хазар Мухаммадрасул-хаджи.

Выступая, Курбан-хаджи рассказал о достоинстве зиярата, о том, какое положение он занимает в Исламе. «Зиярат – посещение кого-либо или чего-либо ради Аллаха. Посещают обычно тех, кого любят, глубоко уважают и почитают. Посещение их ради Аллаха является одним из лучших деяний человека. Пока совершающие зиярат находятся в пути, ангелы до их возвращения домой совершают тасбих (поминание Аллаха) за них, и вознаграждение целиком получают эти люди. Более того, до их возвращения с зиярата ангелы просят у Аллаха прощения их грехов», – резюмировал богослов.

Во все времена человек связывал смысл жизни и своё предназначение с тем, что больше всего дорого ему. Каждый человек хотел бы, чтобы у него всегда были живы родители, чтобы всё хорошо было у родственников, если же он мужчина – чтобы у него была красивая, благочестивая жена, дети, престижная работа, то есть – чтобы он был богат и знаменит. Можно допустить, что в этом есть какой-то смысл, если бы не смерть. По этому поводу тему смысла жизни раскрыл Ахмад-хаджи, процитировав аят Священного Корана, в котором говорится, что Аллах создал джиннов и людей только для поклонения Ему. «Всевышний также сказал: «Я был, и ничего не было, как сокрытое сокровище, о котором никто не знал, и Я захотел, чтобы Меня узнали». Всевышний создал человека, чтоб он познал своего Творца, а всю эту Вселенную и всё, что в ней существует, создал для человека, чтобы, изучая себя и этот мир, он продвигался в познании Аллаха и посвятил себя Ему», – сказал религиозный деятель.

Мероприятие завершилось коллективным дуа – обращением ко Всевышнему с просьбой о сохранении мира и благополучия как в республике, так и в стране в целом.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.