Намаз-зуха – бесценная молитва

26 Апрель 2014
37654

Если подумать, нормальный человек, когда встает утром в здравии (хвала Аллаху), его  глаза видят, уши слышат, суставы двигаются, встал бодрым по милости Аллаха, он,  сколько сможет, заплатит цену в благодарность Всевышнему за эти блага.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «С наступлением утра каждый сустав любого из вас должен давать садака (милостыню)! Каждое прославление Аллаха (субханаллах) есть милостыня. Каждое восхваление Аллаха (альхамдулиллях) есть милостыня. Каждое произнесение слов «ля иляхаилляллах» – милостыня. Каждое возвеличивание Аллаха (Аллаху акбар) –милостыня. Побуждение к одобряемому  – милостыня и удержание от порицаемого –  это тоже садака (милостыня). Но всё  это могут заменить собой два ракаата дополнительного  намаза-зуха!» (Муслим).

أن رسول الله صلى الله عليه و سلم قال (يُصبح على كل سُلامى من أحدكم صدقة ، فكل تسبيحة صدقة، و كل تحميدة صدقة ، و كل تهليلة صدقة، و كل تكبيرة صدقة ، و نهي عن المنكر صدقة ، و يُجزي من ذلك ركعتان يركعُهُما من الضحى). رواه مسلم .

Если подумать, есть ли богатство больше, чем здоровье, а благодарность за это богатство выражается в совершении всего лишь  двух желательных ракаатов намаза - зуха! Посмотри на щедрость твоего Господа: совершенный за две минуты намаз-зуха заменяет собой всё это! Вдобавок к этому Всевышний говорит:

لَئِنْ شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ

 «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас ещё большим» (14:7).

Если ты проявляешь благодарность Всевышнему за здоровье, то будь уверен, что Всевышний даст ещё  больше здоровья  по Своей милости.

Пророк (мир ему и благословение) однажды отправил отряд в поход, но они быстро вернулись с победой и большими трофеями, и сподвижники удивились и сказали: «Мы не видели короче и богаче похода, чем этот!»  Тогда Пророк (мир ему и благословение сказал): «Поистине, кто совершит намаз-зуха – он быстрее этого похода и богаче трофеями». Представь себе, совершенные  два ракаата  зуха  более полезны, чем тот отряд, который вернулся с большими трофеями!

Достоинства  намаза зуха

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

منْ صَلَّى الْغَدَاةَ فِي جَمَاعَةٍ ، ثُمَّ قَعَدَ يَذْكُرُ اللَّهَ حَتَّى تَطْلُعَ الشَّمْسُ ، ثُمَّ صَلَّى رَكْعَتَيْنِ ، كَانَتْ لَهُ كَأَجْرِ حَجَّةٍ ، وَعُمْرَةٍ ، تَامَّةٍ ، تَامَّةٍ ، تَامَّةٍ

 «Для того, кто совершил утреннюю молитву в джамаате, после чего остался сидеть на месте и поминал Аллаха до тех пор, пока не взошло солнце, а затем совершил два раката молитвы, это станет для него наградой  как за совершение полноценного, полноценного, полноценного хаджа и умры».

Пророк (мир ему и благословение) подтвердил три раза, что она полноценна,  после этого как может человек упустить такое большое и, в тоже время, лёгкое  в совершении действие.

Как много достоинств намаза-зуха: легок  в совершении, самое меньшее количество ракаатов – два, некоторые учёные говорят– четыре, другие – восемь ракаатов, а   третьи говорят, что нет ограничения. Но, однако, хватает совершения двух ракаатов, и потом, времени для намаза-зуха   отпущено достаточно   много: от восхода и поднятия солнца и незадолго до обеденного намаза. У человека есть  возможность совершить  намаз-зуха  дома перед выходом на работу или  на  работе в офисе, это не займет больше двух или трёх минут, но взамен человек получает огромную пользу. Как может человек упускать такой  шанс заработать милость Аллаха?!

Пророк (мир ему и благословение) рекомендовал читать в намазе-зуха следующие суры из Корана: 91сура «аш-Шамси» и 93 сура «аз-Зуха». В одном из изречений Пророка (мир ему и благословение) говорится, что тот, кто регулярно совершает намаз-зуха, тот получит прощение прегрешений, даже если их так много, как пены в океане.

Сам  Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) регулярно совершал намаз-зуха и говорил, что тот, кто регулярно совершает намаз-зуха, тот  будет из числа кающихся рабов (таваббин). Этим качеством сам Всевышний восхвалял даже пророков (мир им): «Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда каялся и обращался к Аллаху». И если ты тоже будешь регулярно совершать намаз-зуха, Всевышний запишет  тебя в число кающихся рабов.

Если ты любишь Всевышнего Аллаха и жаждешь  довольства  и любви  Аллаха, и, узнав  от Пророка (мир ему и благословение) о достоинстве этих двух ракаатов  за такой промежуток времени, как же человек после этого может  не воспользоваться этой  возможностью?!

И пусть Всевышний Аллах дарует  всем нам  помощи в его регулярном совершении, тем самым,  записывая в число кающихся, и соседства  с господином всех посланников Мухаммадом (мир ему и благословение).

Стенограмма лекции шейха Мухаммада ас-Сакафа.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.