Выдали замуж без моего согласия

5 Май 2016
1547
Вопрос: 
Имеют ли право родители выдать дочь замуж без её согласия?

 Ответ: Только отец (если нет отца, то отец отца – и так выше) имеет право выдать замуж дочь без её разрешения, если она девственница. Но для этого есть определённые условия:

1) между отцом и дочерью не должно быть явной вражды, о которой знают люди;

2) между будущим мужем и его дочерью не должно быть даже скрытной вражды (если со временем выяснится, что между ними была вражда, то их брак считается недействительным);

3) будущий муж должен подходить ей по социальному уровню (т. е. должно быть куфу);

4) на момент заключения брака у мужа должна быть возможность выплатить жене то, что установят в качестве махра.

Если отец (или отец отца – и так выше), уполномочивает другого выдать замуж свою дочь (т. е. девственницу), то тот, кого уполномочили, тоже должен соблюдать все вышеупомянутые условия. Если девушка не девственница (разницы нет, потеряла она её в браке или из-за прелюбодеяния), если она несовершеннолетняя, то, пока она не станет совершеннолетней, никто не имеет права выдать её замуж (даже если она даст на то разрешение).

Если же она совершеннолетняя, то разрешается выдавать её замуж, только если она словесно даст на это разрешение (здесь разницы нет: выдаёт её отец, брат или другой вали).

Если совершеннолетняя девушка девственница и замуж её выдаёт не отец (или не отца отец и т. д.), а, например, брат, дядя, и т. д. – то они тоже должны получить от неё разрешение, но её молчание на вопрос, согласна ли она выйти замуж за определённого человека, считается как разрешение («Хашиятани»).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.